ВСТРЕЧА…

ВСТРЕЧА…

01.05.2023 Без рубрики 0

Теперь я довольно редко бываю в детских домах России, в силу ряда причин, и это не занятость, скорее возраст, редко зовут. Раньше ездил больше, встречался с детьми, говорил о том, как справится с трудностями после выхода из детского дома, какие включать алгоритмы, что и кого обходить стороной, как не бояться вообще жить. Созидать. Жить. Шить.

В этот раз меня пригласили в Ухту, для встречи с детьми из одного крупного детского дома. 45 человек, почти сто пар глаз следили за мной и моим семинаром «Умный чемоДАн», когда поэтапно я доставал от туда предметы и мы через интерпретацию говорили о будущей жизни. А это различные дипломы об образовании, справки ЖКХ, удостоверения и другие документа. Но вот я достаю два сваренных яйца, мы обсуждаем цены, потом бьемся ими с мальчиком Васей, получается ничья. Потом обсуждаем хлеб, помидоры, оплату ЖКХ и так далее. Много говорим и шутим. Разыгрываем сценки из жизни. Дети потихоньку начинают втягиваться, первый мандраж проходит.

Дальше мы смотрим разные фильмы о помощи людям я вижу, что дети прониклись и этой темой. И переходим к главному- вопросам.

И тянется лес рук, все хотят спросить свой вопрос, вдруг вопросов становится ещё больше. Дети видимо поняли, что здесь и сейчас есть шанс поговорить со мной о них и их будущем. Говорим о родителях, будущих профессиях. Много говорим. Обсуждаем. Смеёмся.

Это то, что крайне необходимо для детей из детских домов- Много вопросов, много ответов, много знаний, новые ключи жизни.

Я смотрю на прекрасные лица детей и понимаю, что главное вопросы жизни ещё впереди, но мы проговариваем то, что пока закрыто для них за пеленой и заботы государства и лет. А потом, спустя много лет, конечно откроется, но что то успели заложить в их память и сознание.

В детском доме есть методический отдел, я передаю туда свои многочисленные книги и комиксы, предлагаю умные кейсы подготовки сирот. Директор детского дома, приятный мужчина благодарит, сидящий рядом методист записывает.

В конце встречи дети бросаются делать селфи, я даю им автографы на их тонких детских руках, успеваю давать личные советы, дети улыбаются и благодарят. Во время встречи, я прошу их представится полным ФИО, они несколько смущаются и спешно поговаривают отчество своего отца. Им это не привычно, они дети системы. Но этот ход, очень показателен, в том, что они дети при живых родителях и несут их имена в своём сиротском отчестве.

Знаю, это очень трудно — принять себя и свое отрочество, но это им так необходимо, знать, откуда они родом, кто их родители и что они корни будущего дерева — жизни.

Спасибо вам ребята, что вы такие прекрасные и светлые.

Увидимся..

Все не зря…

Ваш, Александр Гезалов

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.