У приемной семьи изъяли 7 детей с ОВЗ

У приемной семьи изъяли 7 детей с ОВЗ

02.04.2023 Проекты центра 0

В Сочи у приемной семьи изъяли 7 детей с ОВЗ.

Добрый день, Александр Самедович! Меня зовут Матвеева Эллада Павловна, мне 47 лет. Если коротко, то — 27.01.2023 г. органы опеки изъяли из моей семьи семеро н/л детей и разместили их в разные СРЦН Краснодарского края, вынесен приказ о временном отстранении меня от выполнения функций опекуна сроком на 3 месяца, ввиду чего общение с детьми запрещено, проверка по моему делу длится более 2-х месяцев, результаты и сроки мне отказываются сообщать, детям предлагают устройство в другие приёмные семьи.

Если подробно, то:
В августе 2017 года моя семья — я, мой супруг Матвеев Сергей Александрович и наши 10 несовершеннолетних детей переехали из г. Челябинск на ПМЖ в г. Сочи. Опека приняла нас недружелюбно, дотошно выискивая скрытые мотивы в нашем переезде. 3 года назад мы с супругом приняли совместное решение о раздельном проживании, после чего я стала воспитывать детей самостоятельно.

Со своими обязанностями я вполне справлялась, на протяжении 5-ти лет проживания в г. Сочи беспокойств органам опеки мы не доставляли, за исключением единичных малозначительных случаев. Проверки по месту жительства в этот период практически не проводились (специалист была у нас дома 3 раза за 5,5 лет), при этом акты не проведенных проверок я подписывала регулярно. Летом 2022 г старшая дочь Екатерина Тарасова совершила самовольный уход из дома к своему несовершеннолетнему возлюбленному Роганян Размику, проживающему в 50 км от Сочи, по причине моего запрета на совместное проживание до достижения совершеннолетия (27.12.2022 г Кате исполнилось 18 лет). Воспользовавшись своим авторитетом в глазах кровного младшего брата Андрея, дочь убедила его уйти с ней. Спустя двое суток Катю забрали из семьи её возлюбленного, Андрея же обнаружили также спустя 2 дня в торговом учреждении г. Сочи, поскольку семья Роганян на следующее утро после приезда детей отправила 13-летнего Андрея из Верхней Беранды в Сочи на автобусе, он двое суток бродяжничал по городу, опасаясь прийти домой без сестры и выдать её местонахождение.

Катя выдвинула против меня серьёзные обвинения, их с Андреем увезли в Белореченский СРЦН, я и оставшиеся шестеро детей были подвергнуты многочисленным проверкам и психологическим обследованиям, в результате чего не подтвердились факты жестокого обращения с моей стороны.

Во время проведения проверки, и после того, как с меня были сняты обвинения, сотрудники органов опеки многократно оказывали на меня давление с целью убедить меня уехать с семьёй из Краснодарского края, предлагали содействие в размещении на новом месте (конкретно, в Московской области), угрожали тем, что «в противном случае такой семьи, в этом составе у них на территории Сочи не будет». Особенно давила на меня новый начальник отдела замещающих семей Быкова Ольга Евгеньевна, приехавшая с Московской области, убеждавшая меня, что там нашей семье будет комфортнее жить.

Впоследствии Екатерина не пожелала восстановить общение, Андрей выразил желание вернуться в семью и я забрала его из приюта домой. После возвращения Андрей несколько раз самовольно уходил из дома, без предупреждения, на несколько часов, на телефонные звонки не отвечал, возвращался поздно, иногда его домой доставляли сотрудники ОПДН, обнаружив его и мою н/л дочь Камалову Анну в торговых учреждениях с фактами воровства. Дома с детьми проводилась очередная воспитательная беседа о последствиях бродяжничества, воровства, и т.п., органы опеки помощи никакой оказать не могли, квалифицированных психологов у них в штате нет, мои же поиски грамотных специалистов этого профиля в г. Сочи не увенчались успехом….

24 января 2023 г Андрей Тарасов и Аня Камалова в очередной раз ушли из дома, силами старших членов семьи были организованы их поиски в торговых учреждениях в округе, которые ожидаемого результата не принесли. На следующий день мои дети были обнаружены и доставлены в органы опеки, где Аня заявила о фактах жестокого обращения ( дословно воспроизведены Катины летние показания, не нашедшие подтверждения в результате проверки).

Прошу помочь вернуть детей домой.

Наши юристы уже направили обращение в Аппарат Уполномоченного пл правам ребёнка России, с просьбой изучить данную ситуацию и внести ясность в сложный вопрос. И вернуть детей приемной маме. Детский дом не место для УЖЕ домашних детей.

Юрист Центра,
Юлия Варова

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.