Первая футбольная тренировка в ж. колонии

Первая футбольная тренировка в ж. колонии

19.02.2023 Проекты центра 0

Сегодня случилось невероятное. Команда Наставнического центра А. Гезалова организовала первую тренировку по женскому футболу в женской исправительной колонии в п. Ликино Владимирской области. Пожалуй, это первый женский футбол в местах лишения свободы в России. Тренеры Мария Портнягина и Анастасия Медведева, известные футболистки из команды «Школота», провели тренировку с осужденными женщинами по всем правилам футбольного искусства, с разминкой, заминкой и учебной игрой в спортзале, рассказали про удар щечкой и правила безопасности при игре.

Вообще-то, в колонии уже есть своя сборная команда по волейболу и среди женских колоний на призы УФСИН и Общественного совета каждый год проводится спартакиада, но женского футбола еще не было. Для женщин это стало и спортивным испытанием и попыткой достижения новых спортивных результатов.

Волонтеры Наставнического центра планируют провести несколько тренировок, придать командам профессиональную форму и сыгранность, а летом провести футбольный турнир на спортивной площадке колонии. 

Чтобы проверить программу тренировки, участие в мероприятии принял руководитель Наставнического центра Александр Гезалов, сам в прошлом участник нескольких футбольных команд. «Тренировка получилась отличная, и игра прошла на должном уровне, несмотря на то что кто-то в атакующем задоре здорово дал мне по ноге. Но ничего, зато ушли все довольные и счастливые. А мы для того и ездим в колонии, чтобы приносить счастье!» — отметил Гезалов. 

Мы поговорили с несколькими футболистками, все они рады, что в колонии начались футбольные тренировки, это помогает поддерживать спортивную форму и налаживать отношения внутри коллектива: «Приезжайте, пожалуйста, еще!» — попросили участницы мероприятия. 

Вы можете поддержать инициативу волонтеров Наставнического центра по развитию женского футбола в исправительных учреждениях, предстоит большая работа, нужно закупить спортивную форму, мячи, установить безопасные ворота, приобрести спортинвентарь для тренировок. 

Поддержать проект Наставнического центра можно здесь

Помогайте нам помогать, без вашей помощи нам не справиться. 

Андрей Сорокин

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.