В поисках смыслов и участия

В поисках смыслов и участия

08.02.2023 Проекты центра 0

Дорогие друзья и подписчики!
Вот уже второй месяц работает проект «Пятый элемент», направленный на поддержку женщин, вышедших из мест лишения свободы. На сегодняшний день в группе всего две осуждённых, но это уже результат. Скромный, но результат. Мы в начале пути.

Две женщины, которые находились в местах лишения свободы по достаточно сложным статьям не первый раз (228 — наркотики и 105 — убийство) проходят первые социализационные лифты через поддержку их нашими ресурсами. Девушки состоят в группе ВКонтакте, где им оказывается психологическая помощь, помощь в поиске работы, общеподдерживающее взаимодействие и, конечно же, что очень важно, они получают нормальное общение, которого они были лишены.

Помимо этого одной из бывших осуждённых оказывается помощь в виде медикаментов, а также советов и консультаций специалиста, который подсказывает ей, как ей действовать в рамках ее ситуации: у девушки онкология. Нашлись люди, которые готовы помогать медикаментами, сообщая нам какие медикаменты конкретно они могут приобрести.

Отдельно в Инстаграме сформировалась группа девушек, которые хотят поддерживать и уже поддерживают наших подопечных различными ресурсами: это советы, материальная помощь, потому что первое время найти работу крайне сложно: одна девушка сейчас нашла работу и ходит в браслетах, которые контролируют ее перемещения.

Хотелось бы, чтобы эта система поддержки пока на уровне одной колонии начала развиваться. Мы набираемся опыта, смотрим и изучаем. Всё, конечно, складывается из длительного взаимодействия ещё и в рамках системы: то есть получено определенное доверие, уважение.

Этот проект «Пятый элемент» — именно то, чего не хватает женщинам в их будущей социализации. Мы надеемся, что со временем другие женщины, которые будут выходить из мест лишения свободы, будут подключаться к этой группе и мы будем развивать эту систему взаимодействия пока онлайн, хотя мы уже выезжали и посещали одну из наших подопечных. Об этом Андрей Сорокин даже снял небольшой фильм, который представлен выше.

А ещё надеемся, что наше маленькое достижение станет частью большого проекта, который мы только-только начали.

Помогать нам и помогать!

*Название проекта навеяно фильмом Люка Бессона «Пятый элемент».

Команда Наставнического Центра

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.