В третий раз проще, чем в первый.

В третий раз проще, чем в первый.

07.06.2022 Без рубрики 0

Отзыв добровольца.
Добровольцев, прошедших обучение на курсе «Основы добровольческой деятельности в детских психиатрических больницах», мы просим делиться с нами своими впечатлениями о посещении больницы.
Это необходимо, чтобы вместе разобрать сложные вопросы и ситуации, которые могут возникнуть у тех, кто в больнице впервые, чтобы вовремя поддержать и чтобы дать обратную связь.

Выпускница нашего первого потока, Юля, одна из тех, кто уже начал посещать детей в больнице. Она не только отзывчивый человек, но и родитель, воспитывающий ребёнка с особенностями развития. Более того, она принимает активное участие в создании инклюзивной среды в школе, где учится её сын.
Вот, что она рассказывает о прошедшей в прошлый четверг поездке:

«Добрый вечер. Мой отчёт по дню третьему.

Я приехала в больницу в 16:30. В это время часть девочек из 6-го старшего отделения шли на прогулку на улицу и, примерно, половина оставалась в отделении. Они не гуляют.

С теми, кто остался, я решила провести мастер-класс по зенарту (техника рисования, похожа на раскраски антистресс). Желание присоединиться было только у более младших девочек. Старшие не захотели. Много было новеньких, которые сидели отдельно от всех и читали, писали что-то в своих тетрадях или отрешённо смотрели в одну точку.

Мы начали рисовать по разным шаблонам, потом поиграли в настольную игру, но желания девочек не хватает на долгие игры —​ их в это время начинают вызывать к телефону (звонят родные), поэтому всё происходит немного сумбурно.

Потом вернулись те, кто гулял. Часть сели рисовать, часть стали показывать свои работы.

Те, кто сидел отдельно, обсуждали свои сны, родных, как им тут скучно и т.д.

Появились и такие, кто в отделении уже не первый раз (6!). Рассказали, как проходил праздник в честь Дня защиты детей.
Успели обсудить, кто как видит своё будущее. У многих их них далеко идущие планы, но они прекрасно понимают, что их мечты поступить в какой-то престижный ВУЗ очень далеки от реальности, т.к. на бюджет тяжело, а платить родители за многих из них не смогут.

Хорошо бы тем, кто уже по возрасту находится на этапе определения профессии, рассказывать, что путь к мечте может состоять из нескольких остановок, и не всегда получается сразу поступить туда, куда хочется, но это не значит, что надо отказываться от цели.​

Такие беседы были бы кстати, т.к. средний возраст девочек в отделении как раз целевой.

Ещё было бы здорово волонтёрам послушать лекцию о том, как мотивировать тех, кому ничего не хочется. Таких большая часть. Не хочется ни то, ни это, и сам не могу придумать, что поделать. В итоге, не делаю ничего.

Я знаю, что это характерная черта части подростков, но хотелось бы услышать советы профессионалов о том, что с этим делать.

Конечно, идея посещать отделение группой —​ самая удачная. Так можно легко распределить активности, подобрать разные и держать внимание большего количества детей.

В этот раз на час приходила волонтёр из храма с настольными играми, которые также заинтересовали только более младших.

Когда все ушли ужинать, мы разговорились, и она сказала, что это отделение у них считается самым сложным,​ т.к. здесь тяжело чем-то заинтересовать. Всё тот же вопрос мотивации.

Но третий раз было уже проще, чем первый.​ Уже втягиваешься. Понимаешь, как отвечать на многочисленные просьбы что-то подарить и т.д.»


Поддержать проект «Дети больниц» здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.