06.06.2022 Истории подопечных 0

Игорь пишет (дубль 2)…

Мне кажется нужно завести отдельную рубрику… Его мысли настолько глубоки, что становится не по себе. Назвать Игоря инвалидом, язык не поворачивается. Да, он слаб физически, многое ему недоступно. Но его сила духа, попытки изменить мир вокруг грандиозны… А люди вокруг инертны, не хотят что то менять в своей жизни и боятся потерять тот мирок, в котором они варятся…

После теплохода мы прогулялись по Болотной набережной и очень долго рассматривали скульптуры «Дети жертвы человеческих пороков». Когда взгляд Игоря остановился на части композиции под названием «Нищета» он стал очень серьёзным и долго оставался неподвижным. Потом как очнулся и вновь заулыбался и мы пошли нюхать жасмин и сирень.

Вчера он прислал свои мысли…

-» Галина! Привет! когда мы у памятника задумались как может нищета быть пороком?.. Мне стали припоминаться свои истории: ко мне часто подходят и заявляют, что ты инвалид и за тобой должны ухаживать ​ соцслужбы.

-А мне это надо?

-да, так должно быть!

-С какой кстати? И сколько это стоит?

-ни сколько! Государство платит!

-Может это я плачу соцзащите от 20%​ за доставку купленных продуктов на дом!

И когда потом встречаешь этих людей даже взглядом, то ​ соображаешь это чистые иждивенцы, незнающие где и как применить себя. Человек с рождения стремиться к самостоятельности – это закон природы;​ и получает за это кандалы общества через родителей – мы сами за тебя все сделаем… и когда вырастает он просто не знает как жить.

Десять лет назад, стал на первой коляски выходит гулять и знакомился с хорошими людьми, думая; вот будет у меня когда ни будь такая передовая техника как сейчас!, то предложу им со мной поработать! Так смотрю на них сейчас и все стали потерянными людьми… Еще год назад встречали меня – выражая восторг! Говорю им; подождите, моих заслуг еще никаких нет! Давайте вместе потрудимся; вот на эту коляску нужно придумать и изогнут трубочки-держатели для зонта и телефона – буду для вас снимать много интересного и полезного, и для дома сделать держатели, чтобы крупными кадрами показывать необычную работу, и за материал заплачу, и за ​ работу! Так ​ на меня смотрят – как не от мира сего и за год ничего не сделано. (я не понимаю). Так же говорю, вот ребята, давайте: старая коляска рассыпалась, а бесшумные моторы в хорошем состояние – давайте сделаем из них электропривод для вязальной машины – на тебя смотрят вытянутые лица в шоке, а я думаю всё с кем бы это всё сделать и заниматься своим делом!»

Многие спрашивают, можно ли заказать свитер у Игоря. Он сообщил, что ему нужен помощник или помощница. Из-за ДЦП ему очень сложно сшивать части связанных изделий. И пишет, что если бы такой человек нашёлся, то можно было бы открывать артель по производству свитеров для всех желающих.

Все вопросы и предложения по телефону 89015460100

А поддержать нашу деятельность можно любым из перечисленных способов здесь :

https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu-..

Исполнительный директор Наставнического Центра Галина Айрапетова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.