ВПУчность бытия

ВПУчность бытия

19.03.2022 Проекты центра 0

Вчера опять был в женской тюрьме. И опять понял важную вещь — важность постоянного участия (ВПУ). Не уставать быть рядом. Молоть жизнь рядом с теми, кому труднее чем нам.

Это был долгий день. Сначала долгая дорога, совсем убитая «горьковка» (горькое шоссе). Томительное ожидание всех, кто приехал на какое то важное совещание. Разговоры на конференции и прочее бла-бла. И вот мы идём в зону. Идём на производство, где осуждённые женщины шьют рабочую форму. Их много. Я в маске. Но они узнают, тянут руки, улыбаются. И просят приезжать почаще. Особенно вспоминают последний приезд нашей команды и концерт Павла Федосова. Его драйв. Одна показывает руками на брови, которые ей подправила бровист Виолетта и смеется. Задорная так.. Обещаю бывать чаше. Они стоят около своих столов и недоверчиво смотрят на прибывших. Это их мир и жизнь. Мы здесь гости. Рады не всем. И это нормально.

Потом идём на традиционный концерт. Женщины танцуют и поют. А одна очень красивая высокая девушка, долго читает стихи Асадова. Совсем плохо. Неумело. Без понимания и темпоритма. Но понимая где ты и с кем, просто смотришь на её женскую красоту и понимаешь- это её мир и её жизнь. Они в этом живут. По глазам вижу, им некуда деваться. Но они улыбаются.

Затем мы идём в дом ребёнка, который мы опекаем. Вижу недокрашенный нами игрушечный забор (мы его докрасим), который радует детей. Детскую площадку. В сам дом ребёнка не иду, чтобы не травмировать детишек. Не иду смотреть сенсорную комнату, которую мы купили много лет назад. Знаю, что уже через час дети будет играть в новом детском комплексе, который с трудом поместится в мою огромную машину. Я «слышу» как они визжат от радости, ползая по ярким конструкциям. Новая детская жизнь.

В дорогу дали тюремного хлеба. Вкусного и такого тёплого. Хватаю угол буханки и жую… И опять горькая дорога. Но включаю бардов и еду. Мимо мелькают старые дома. И вроде езжу по тюрьмам последние 24 года, но каждый раз как первый. Понимая важность встречи и встречные знакомые глаза. И едешь снова. Вспоминаю молодого лейтенанта, который с подозрением смотрел на меня в первые разы приезда. Он уже подполковник, но все также подозревает, но уважительно называет ‘самедыч’ и зовёт пройти в зону. Время мелет всех. Мелет и меня. Но лучше молоться рядом с осужденными людьми, чем таскаться по магазинам в поисках ненужных вещей. Таскаться в тюрьму.

На конференции я одет очень странно. На мне огромные дорожные ботинки и фирменная жилетка. Все в костюмах и галстуках. Но форма не так важна в этих местах. Весьма важно содержание. А оно не любит костюмов. Совсем…Все смотрят только в глаза. И все.. Все остальное не важно.

Нас уже около десяти человек, готовых мотаться в женские колонии и учить людей разными знаниями. Есть бровисты, массажисты, барбер, мастер маникюра, подолог, артисты. Но зона принимает не всех. И мы об этом говорим. Если и вы хотите быть полезными, пишите мне на мейл; gezalov@yandex.ru все обсудим и поймём. Вместе. Для этого самого- ВПУ (смотрите выше).

Поддержать наше ВПУ можно на сайте нашей скроооомной организации;

https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/tyuremnoe-sluzhenie/

Мелемся дальше….

вместе..

Гезалов А.

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.