Центр Александра Гезалова продолжает набор

Центр Александра Гезалова продолжает набор

27.10.2021 Центр наставничества 0

Школа наставников выпускников детдомов Центра Александра Гезалова продолжает набор

Центр Александра Гезалова ищут и обучают наставников для выпускников интернатных учреждений Москвы. Специалисты продолжают этим заниматься, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом. При этом удается соблюдать правила, связанные с ограничениями из-за COVID-19. Известно, что сегодня ежегодно из детских домов России выпускается несколько тысяч детей. Они провели в этих учреждениях разное время: от года до пяти лет.У многих возникнет вопрос: «Чему учить этих выпускников? Ведь они уже взрослые люди – им под 20 лет».

Как рассказывает директор центра Александр Гезалов, сам воспитанник детского дома, некоторые выпускники детдомов обладают критическим мышлением и стараются самостоятельно преодолевать трудности. Это очень ценные качества. Но таких сирот единицы, большинство из них имеют сложности в социализации и нуждаются в качественном наставническом сопровождении. Без этой поддержки, к большому сожалению, многие из них не могут. Для того чтобы решить эту проблему, в Центре Александра Гезалова и создали такое важное направление как «Наставничество».

«Мой подопечный Павел К., хоть и взрослый, но имеет необыкновенные способности тратить деньги, спать целый день, купить дорогущий телефон, но остаться без зимней куртки. Нас, наставников учили помогать ребятам тактично, настойчиво «разложить все по полочкам», просчитать все риски и принять решение», – рассказывает молодой наставник, предприниматель Анна М., прошедшая курсы в «Наставническом центре Александра Гезалова».

По словам наставников, главное в этих взаимоотношениях – взаимное доверие. Оно возникает не сразу.«Но поверьте, радость от результата твоей работы, твоего личного времени, подаренного человеку, неоценима! Я никогда не думала, что буду плакать от счастья, увидев смс-сообщение от своего подопечного с приложенной фотографией комнаты: «Я сам повесил занавески. Как вам цвет? Нравится?» – делится Анна.

Центр обучает людей, желающих стать наставником, основам и разным аспектам взаимодействия с выпускниками детских домов. И это не так просто, как кажется. Для того чтобы умно помогать, требуются знания. Нужно понимание того, с какими сложностями сегодня сталкивается выпускник детского дома. Это и бытовые проблемы, и проблемы с образованием, и с личной самоидентификацией.

«Они не умеют коммуницировать с обществом, потому что длительное время находились в рамках закрытых территорий. Они не обладают знаниями, которые позволят качественно «встроиться» во взрослую жизнь. Наставник – это добрый поводырь, который не бросает своего подопечного и пытается совместно решить проблемы с выпускником детского дома», – говорит Александр Гезалов.

Обучение проходит онлайн. Это очень удобно в рамках пандемии. К тому же уроки проводятся бесплатно. И это тоже прекрасно.

Обучение проходит на сайте организации. Тем основам, которые позволят наставником справиться со сложностями. Многие из воспитанников детдомов не знают, как реализовать себя в новой реальности, на незнакомой территории. Они, например, начинают накапливать долги за услуги ЖКХ, плохо посещают учебные заведения, имеют психологические сложности. Задача наставника – не оставлять этого человека в трудной жизненной ситуации.

Для тех, кто решил пройти обучение – алгоритм очень простой. Можно написать о себе небольшое эссе. Оно поможет разобраться, зачем вы хотите стать наставником, что вам это даст, есть ли у вас на это время. Это возможность еще раз оценить свои ресурсы. После написания эссе, с которым ознакомятся сотрудники центра, нужно перейти по ссылке на сайт организации и пройти курсы психолога Василины Степановой, а также директора центра – Александра Гезалова.

После прохождения обучения вас снова попросят написать эссе и рассказать в нём всё, что вы поняли. Затем вы получите методическое пособие и красивый документ, который позволит начать работать с центрами сопровождения Москвы. Вам выдадут сертификат о прохождении обучения в Наставническом центре Александра Гезалова. Все вопросы можно задать по телефону: +7901546-01-00

Если вы готовы начать помогать таким ребятам, чувствуете в себе силы, если вы готовы учиться, отправьте нам письмо или позвоните! Ждем москвичей, желающих помочь выпускникам детских домов справиться с трудностями. Добрых дел хватит на всех.

Ссылка на обучение основам наставничества: https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.