Как создать Наставнический Центр ?

Как создать Наставнический Центр ?

16.09.2021 Центр наставничества 0

Дорогие друзья и подписчики.

Нередко нам задают вопрос о возможности создания Наставнического Центра в регионах России. Хотя на сегодняшний день очень много фондов и организаций ведут такую работу. Но мы видим определённую недостаточность этого процесса, в связи с тем, что многие это делают при наличие финансирования (наличие личных ресурсов, спонсоров и грантов), а учитывая то, что в регионах найти средства для такой деятельности весьма сложно, мало кто берётся за организацию вообще любого вида добровольчества. Вот только наставничество, это не добровольчество, это больше — это служение. А на служение требуются совсем другие ресурсы и подходы в делах помощи. Служение смывает все ложные мотивы спасения всего мира, спасите одного сироту и тем спасете целый мир. Будущее этого ребёнка.

Прежде чем создавать общественный проект, весьма важно задать себе лично несколько очень важных вопросов, которые так или иначе возникнут в процессе деятельности.

И вопросы достаточно простые?

1. Зачем вам это надо ( не из жалости же конечно)?

2. Как к вашей деятельности будут относится ваши близкие, друзья и знакомые?

3. Сколько времени вы готовы выделить для служения детям?

4. На какие средства будете существовать (жить)?

5. Какие компетенции и знания имеете, чтобы управлять общественной структурой? Обладаете ли вы навыков многозадачности, менеджерским опытом управления внутренними и внешними процессами?

6. Откуда будете брать финансирование для реализации проектного решения?

7. Готовы ли вы к постоянному обучению и личностному росту?

8. Имеете ли вы опыт работы в команде?

9. Какую систему коммуникации вы будете выстраивать с другими Агентами влияния (СМИ, бизнес, власть, общество, социальными клиентами)?

10. Осознаете ли вы все риски общественной деятельности?

И так далее..

Все это можно раскрыть написав письмо себе. Это может быть осмыслительное эссе к себе, своему внутреннему миру, к себе в будущем? Все это важно для того, чтобы вы глубоко поняли себя, свои ресурсы, имеющиеся знания и потребности. Потребности быть полезными без поиска в этом удобств, наград, благодарности. То, что может дать ход делу, или привести к саморазрушению. Такое мы наблюдаем сплошь и рядом. Когда цели и задачи не совпали с личными ожиданиями и провели к выгоранию и психическим проблемам.

Если вы готовы пройти этот осмыслительный путь, изучили мнение тех, кто вам близок и дорог, тех кто о служении мало чего знает — смело вступайте на тропу служения людям. Помните, что для того, чтобы стать значимым Агентом влияния, иметь ресурсы, необходимо несколько важных вещей:

1. Лично пройти путь того, кем потом будете руководить,

2. Не менее десяти лет зарабатывать имя и портфолио организации, чтобы иметь влияние на среду, разрушать мифы, развивать новые тренды.

3. Терпеливо ждать, когда ваш бренд станет известным, весомым и начнёт приносить первые плоды:

— узнаваемость,

— ресурсы,

— уважение со стороны других агентов влияния.

— количественно качественные показатели (в регионе стало больше наставников, которые охватила большее количество выпускников детских домов).

Ну и обязательно нужно знать и понимать риски общественной работы;

— наличие хейтеров,

— проблемы с родственниками,

— зависть коллег по цеху,

— неприятие со стороны общества,

— грубость и хамство в социальных сетях,

— осенние и весенние обострения отдельной части общества,

Если вы готовы пойти по обозначенному пути, пишите эссе, обсуждайте выбранный путь со всеми известными сторонами жизни. Нарисуйте свое будущее в призме состоявшихся изменений и начните с малых шагов. О них вы можете узнать из нашего видео, на сайте Наставнического Центра, где мы обучаем основам добровольческого служения и менеджменту управления процессами. Пройдите обучение наставничеству и смело начинайте искать свой путь. А мы вам в этом поможем. Главное- не спешите.

Мы на связи; gezalovcenter@yandex.ru

Пройти обучение добровольчеству и наставничеству можно на сайте организации, с получением методических пособий и сертификатов;https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Подписаться на рассылку новостей Центра можно здесь:

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.