Лето на даче

Лето на даче

26.06.2021 Проекты центра 0

Не у всех семей есть возможность провести лето на даче. И дети не знают самых обыденных, казалось бы, вещей, например, вышел из дома и вся территория – это тоже твое, не общее, и что по вечерам много комаров, а рано утром так красиво поют соловьи.

Татьяна – доброволец Наставнического центра Александра Гезалова, по профессии маркетолог, многодетная мать. В июне на ее даче десять детей из многодетных семей провели замечательную неделю.

«Все наши многодетные друзья и приятели часто сгружают нам своих детей, когда им надо передохнуть. Просто я от них не устаю.», – объясняет мотивацию такой инициативы Татьяна. Дети были из Москвы, Пушкино, Зеленограда. У всех них разные системы обучения – кто-то учится дома, кто-то в общеобразовательной школе, некоторые в православной, а кто-то в дистанционной платной школе.

«Все дни были тематические – день самостоятельности, день похода, день речки. Все было довольно спонтанно – солнечный день, значит, едем на речку, идет дождь – занимаемся настольными играми. На речке читали рубаи Омара Хайяма, было забавно. И всех ребят объединила любовь к музыке», – рассказывает Татьяна.

Обычную сложность детского коллектива – питание – решили просто: меню обсуждалось заранее. Завтрак дети готовили себе сами, обед Татьяна готовила централизовано, а ужин ребята готовили все вместе. Также вместе жарили блины, готовили печенье, читали на ночь книжки, по вечерам смотрели диафильмы, жгли костер.

Днем дети активно играли в настольные игры, бадминтон, косили траву, лазили по заброшенной туристической базе. Был проведен конкурс рисунков – дети голосовали, ставили баллы от 5 до 50, отмечали зрительские симпатии в виде звездочек и улыбок. Все ребята очень тепло прощались с надеждой увидеться еще разок.

«Детям полезно получать опыт общения с безопасным внешним взрослым, – уверена Татьяна, – И не все родители решаются отправить ребенка в пионерский лагерь, поэтому такой безопасный семейный формат оптимален для многих семей».

Поддержать наши проекты по помощи семьям можно на сайте: https://nastavnik-gezalov.ru/cam…/podderzhka-semej-v-tzhs/

Записала Амелина Тамара

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.