Год прошёл. Что дальше?

Год прошёл. Что дальше?

31.05.2021 Проекты центра 0

Рассказывает Исполнительный директор Наставнического Центра Айрапетова Галина.

Прошел год, как мы перешли из одного проекта в другой, фактически начав все с нуля – не было помещений, не было спонсоров и меценатов, то есть реально было чистое поле. Единственное, что было – желание продолжить работу, несмотря на возникшие сложности. Так появился проект АНО «Наставнический Центр Александра Гезалова», у которого три основные задачи:

— обучаем — наставничеству над выпускниками детских домов,

— поддерживаем — семьи в ТЖС,

— защищаем — силами юристов организации.

Ситуация с корона-вирусом подтолкнула нас к возвращению личностно-ориентированного подхода в работе с выпускниками детских домов и семьями в тяжелых жизненных ситуациях. Это две основные категории наших граждан, которыми мы на сегодняшний день занимаемся. С одной стороны, мы помогаем семьям в ТЖС, чтобы их дети не оказались в детском доме, с другой стороны, мы помогаем самим воспитанникам детских домов, которые оказались в сиротских учреждениях и стали их выпускниками.

Также мы помогаем людям с ОВЗ – это и инвалидные коляски, и обустройство жизненного пространства, и много другое. Для меня, например, большой честью стала возможность организовать разнообразную помощь Игорю Лебедеву, который оказался в нашем поле зрения, и благодаря помощи неравнодушных людей наш Центр приобрел ему ступенькоход, вязальную машину и на один миллион рублей отремонтировал его квартиру. Первый канал показал об этом сюжет.

К большому сожалению, акция «#Старикирядом» на данный момент себя исчерпала, потому что в целом ситуация выправилась, но за период действия акции мы смогли собрать около девяти тонн продуктов и отправить помощь почти 500 нуждающимся старикам Москвы и Московской области. Весомую помощь в этом оказали наши добровольцы, за что им огромная благодарность от нашего Центра. Ведь под опекой Центра тысячи людей и семей, ежедневно обращающиеся за помощью.

На сегодняшний день мы действуем по плану, фактически намеченному в августе 2020 года. Это:

— создание ресурсного пространства,

— личностно-ориентированный подход,

— услуги психологов и юристов.

Не все просто – не хватает сотрудников и добровольцев, к тому же мы продолжаем работать без спонсорской и грантовой поддержки. Но все сложности мы стараемся преодолевать и двигаемся вперед.

Небольшой отчёт о проделанной работе.

Декабрь

100 кг. Продуктов и полтонны одежды в малообеспеченные семьи Смоленской области9 семей (48 детей) в ТЖС из Москвы получили продуктовую помощь

Январь

700 кг продуктов со склада доставлено во Владимирскую область для 58 семей малообеспеченных ( от 2 до 8 детей в семье)Тонна одежды и обуви доставлены в тверские отдалённые деревни в малообеспеченные семьи

Февраль

14 семей в ТЖС получили 220 кг. Продуктовой помощи7 семей в ТЖС — новую одежду (50 детей)

Март

108 детей из 17 семей в ТЖС получили продуктовую помощь общим весом 200 кг.12 семей получили новую одежду и обувь

Апрель

11 семей в ТЖС (80 детей) продукты, новая одежда и обувь, канцелярка, книги.15 одиноких мам с детьми, подвергшихся насилию из приюта получили одежду и обувь, а также постельное белье и полотенца. Доставлено 108 канцелярских подарочных наборов, книжек и игрушек в малообеспеченные семьи Суздали

Май

15 семей в ТЖС получили продуктовую помощь общим весом 200 кг. (91 ребёнок)Также в благотворительном магазине они получили новые одежду, постельное белье, шампуни, кремы и канцелярские принадлежности к школе.

Что дальше?

Завтра 1 июня, в День защиты детей, наши добровольцы и подопечные многодетные семьи покатаются на речных пароходах по Москва-реке. Также завтра открывается детский городок в женской исправительной колонии п. Головино. Сейчас мы собираем книги для исправительных учреждений. Наши добровольцы работают со складами, многие организации оказывают нам помощь, например, «#ПочтаРоссии» регулярно поставляет в нашу организацию продукты и вещи. И много еще всего другого происходит в работе нашего Центра, потому что каждый день мы получаем многочисленные обращения и просьбы.

Все это дает надежду, что к августу, годовщине деятельности нашего Центра, мы усилим наши позиции и будем командно двигаться вперед, потому что вместе мы сила!

Поддержать наши проекты можно на сайте: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoh-nashim-proektam/

Записала Амелина Тамара

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.