С днем рождения меня!

С днем рождения меня!

02.12.2020 Проекты центра 0

У меня традиция: вот уже больше 20 лет я праздную свой день рождения в тюрьме.

А если серьезно, я действительно каждый год в свой день рождения еду либо в СИЗО, либо в исправительную колонию, либо в детский дом.

Конечно, мне, как и любому человеку, в этот день хочется отдохнуть, поразмышлять, посидеть с семьей и друзьями за праздничным столом, принять поздравления. Но все же я стараюсь не погружаться в эту радостную эйфорию, а еду туда, где сложно, где трудно, потому что в этот день я могу привлечь внимание многих людей – а поздравляют меня обычно тысячи человек – к реальной помощи воспитанникам и выпускникам детских домов. Этими проблемами я занимаюсь всю свою сознательную жизнь, и я знаю, что и как делать, потому что сам прошел эту суровую и трудную школу жизни.

Учим – помогаем – защищаем

Основной фронт деятельности организации «Наставнический центр Александра Гезалова» – помощь и поддержка семей в трудной жизненной ситуации, обучение желающих помогать воспитанникам и выпускникам детских домов и интернатов. Свое видение и знание этой тематики я пытаюсь вложить в развитие именно правильной помощи. Да, всех выпускников не охватишь, всем не поможешь, но можно сплотить достаточно серьезную армию добровольцев – уже сейчас в нашем «Центре наставничества» мы обучаем в год порядка 280 человек, и хотелось бы, чтобы эта цифра росла, ведь тема сопровождения сирот продолжает оставаться острой.

Как многие знают, я давно занимаюсь этой деятельностью, порядка 10 лет у меня была другая общественная организация, и я решил вернуться в юридическое русло, чтобы все свои накопленные знания и опыт конвертировать в качественное сопровождение людей, находящихся в тяжелых жизненных ситуациях.

Из детского дома часто выходят молодые люди, абсолютно неподготовленные к самостоятельной жизни. Давать им «стены и льготы» важно, но это далеко не самое главное. Первостепенное для выпускников детских домов – чтобы рядом находился надежный человек, путеводитель по жизни, который поможет справляться со всеми трудностями на неведомом им пути самостоятельной жизни. Эти трудности субъективно выросли еще в детском доме, а объективно становятся для ребят открытием, когда они покидает стены сиротского учреждения. Поэтому я, как человек, который хорошо это знает и понимает, направляю свои усилия не на гуманитарную составляющую проблемы, а на развитие понимания гражданского общества тех сложностей, с которыми сталкиваются выпускники детских домов. Это вопросы образования, самостоятельного проживания, создания семьи, проблем с законодательством.

Конечно, государство делает немало, но при этом ответственное гражданское общество, частью которого являюсь и я, должно направлять свою энергию, ресурсы на то, чтобы поддержать ребят, которые после проживания в детских домах не всегда могут быстро адаптироваться и социализироваться. Мы также транслируем неудачные случаи, несостоявшиеся кейсы, и это тоже помощь государству – оно может «подруливать» и подправлять свои подходы при работе с этими ребятами.

Недавно я проводил обучение сотрудников компании СБЕР корпоративному добровольчеству, а в ближайшее время мы начинаем продвигать низкопороговую систему сопровождения, пока это два района в Москве – Свиблово и Останкино. Мы будем набирать людей, которые станут «социальными постовыми», потому что человеку в 17-18 лет после детского дома трудно встраиваться в общество и выбирать созидательный путь.

Случаи бывают разные

В прошлом месяце я сам лично курировал несколько выпускников детского дома. Одной девушке мы помогли с учебой, сейчас она работает на более престижной работе. Молодому человеку мы помогли юридически – он крепко «заблудился» по жизни, и если бы мы вовремя не подключились, он скорее всего сел бы в тюрьму очень надолго.

А одна девочка, к сожалению, погибла, свела счеты с жизнью, хотя казалась вполне благополучной. Я пытался наладить с ней связь, предлагал помощь психолога, юриста, личную встречу, но у нее были сформировавшиеся паттерны, с которыми справиться можно было бы только медикаментозно и с помощью специалистов.

К сожалению, мы не всегда успеваем включиться на ранней стадии в процесс разрушения сознания этих ребят, когда еще можно помочь. Ведь многие из них со временем начинают принимать алкоголь, гулять, употреблять наркотики именно потому, что не могут найти себя в жизни.

Как в песне Гребенщикова:

«Мается, мается – жизнь не получается,

Хоть с вином на люди, хоть один вдвоем.

Мается, мается – то грешит, то кается,

А все не признается, что все дело в нем».

Чтобы я пожелал на день рождения

Наша организация – это порядка 50 неравнодушных человек, которые работают на разных этажах проблемы – помогают детям в психиатрических больницах, курируют случаи тяжелых жизненных ситуаций, проводят обучающие семинары, оказывают психологическую и юридическую помощь, поддерживают федеральную «горячую линию». Ежедневно мы получаем огромное количество обращений, которые мы рассматриваем под разными углами и потом стараемся оказать посильную помощь. Все это очень затратно. И еще: пока мы можем предложить нашим сотрудникам совсем небольшую зарплату – в районе 10 000 рублей, что, конечно же, совсем немного для работников, которые каждый день стоят как стражи на поле битвы за благополучие чужих людей.

Финансового участия требуют и некоторые обращения. Совсем недавно мы помогли детдомовцу из Магадана, который забирал своих детей из приюта из Керчи, их там оставила мать. Сумма нашего участия в этой истории – 30000 рублей. Нужно было купить авиабилеты, одеть детей в новую одежду. Да, можно было собрать им одежду по благотворительной акции с нашего гуманитарного склада, но мне кажется важным, чтобы эти дети вместе с отцом сами поехали в магазин и купили ту одежду, которая им понравилась.

Это важно – вовремя подключиться, принять участие в судьбе человека или семьи, пока государство думает, разворачивается. Это здорово, когда наши ресурсы могут сотворить реальное человеческое добро и самое настоящее чудо.На нашем сайте в разделе «пожертвование» можно сделать разовый платеж или оформить ежемесячное пожертвование.

На сайте мы выкладываем обязательный ежемесячный отчет и дайджест о деятельности.

Все средства уходят на помощь людям!

Принимаю «Поздравления» здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu…/

С уважением,

Директор Наставнического Центра,Гезалов Александр

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.