Опытным приемным родителям не дают усыновить сироту.

Опытным приемным родителям не дают усыновить сироту.

03.10.2020 Нужна помощь 0

Галина Кузнецова хотела бы оформить опеку над 9-летним мальчиком — воспитанником Толмачевского детского дома в Ленинградской области. (Лужский район) С последующим усыновлением. Галина прописана в Твери. Он знает этого ребенка почти с рождения, не просто «с улицы пришла». Галина Кузнецова с мужем уже являются приемными родителями, у них кроме кровных детей в семье растут 5 приемных братьев и сестер. Галина — директор фонда «Счастливые мамы», уважаемый и достаточно известный человек. Так получилось, что опекун мальчика, которого они хотят усыновить на этот раз, умер в начале этого года. Есть у него прабабушка и прадедушка, они за мальчиком ухаживают, но к себе его не возьмут.

«Решили оформить для начала временную опеку, обсудили это прабабушка и прадедушка были не против, — рассказывает Галина Кузнецова. — Мы с ними поехали в опеку Лужского района. Нас там вообще не приняли и выгнали. Меня это очень насторожило. Я написала заявление на временную опеку, подала документы. Через 7 дней мне пришел отказ. Отказала не сама опека, а вышестоящая организация. Обосновали тем, что на ребенка было ранее выдано согласие другим кандидатам. Мы быстренько стали собирать документы 14 сентября приехала в опеку с полным пакетом документов на опекунство. Мы хотим оформить опекунство с последующим усыновлением.

Заявление в опеке в городе Луга не дали подписывать, и вот прямо пришлось подавать со скандалом: «Я готова забрать ребенка, хочу подписать согласие и заявление на опекунство!» Расстроилась. Они мне в открытую говорили: «Зачем вы будете забирать ребенка? Он только адаптировался в системе. Вы сейчас нанесете ему психологическую травму». Отговаривали меня. Со второго дня я стала все разговоры с ними записывать на телефон. За неделю они разрешили мне увидеться с мальчиком всего два раза. Подножки ставили, и 1 октября пришел отказ без аргументации».

В итоге, Галине отказали сначала в «гостевом», а потом и в оформлении опеки. Прабабушку и прадедушку мальчика, по словам Галины, сотрудники опеки настроили против нее, сообщили, что она шарлатанка и «все врет». Но мальчишка к ним тянется. Сейчас Галина думает, как поступить дальше. Ситуация несколько осложняется тем, что семья в данный момент живет на два дома: в Тверской области и оформляет прописку в другом регионе — в Ханты-Мансийском автономном округе, там у них дом. Причем, положительную оценку жилого помещения дали опеки обоих регионов.

Галине Кузнецовой нужна юридическая помощь и советы опытных людей в вопросах опекунства и усыновления. Она готова обращаться и в суд, и в СМИ, чтобы только «выцарапать» ребенка из детдома. Пока ей открыто говорят, что мальчика не отдадут.

Здесь можно сделать пожертвование Наставническому центру Александра Гезалова, который поддержит Галину специалистами, советом и информационно

Куратор случая Судакова Наталья.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.