Детдомовские записки: «Родителей не выбирают»

Детдомовские записки: «Родителей не выбирают»

19.09.2020 Истории подопечных 0

— Есть ли у тебя родители?

— ну да!

— Общаетесь ли вы с ними?

— редко, но бывает

— Зачем?

— А я не знаю…

С отцом я общаюсь и даже не плохо, но мы видимся не чаще раза в год. У нас разные дороги и они не пересекаются. Приходящий папа в детстве — приходящая дочь потом. Всё логично. Тут ничего необычного.

С матерью сложнее. Я стараюсь относиться к ней спокойно, но часто она мне противна. Я хочу, чтобы у неё всё наладилось. Потому что устала разочаровываться и нервничать при каждой встрече с ней. Раньше её поступки доводили до истерик. Сейчас стало легче, я постепенно стала привыкать говорить, что мне всё равно. Привыкла отказывать в помощи пьяной родительнице, перестала пускать её в квартиру, перестала звонить ей каждый день.

Но при всём при этом я не могу не испытывать привязанности, ведь каждый считает своим долгом напомнить, что «Мама — самый родной тебе человек». «МАМА — ЭТО СВЯТОЕ» записано на подкорку с раннего детства. Я ненавижу эту фразу, ведь с возрастом понимаешь, что твоя мать — не святая, а друзья, вожатский отряд, лагерные дети гораздо роднее и ближе.

НО.

Я отдала маме свой старый телефон, чтобы она могла выходить на связь, научила пользоваться соц. сетями, показала, как жить и общаться без алкоголя. Естественно, это не помогло (она взрослый человек, слушать или нет — её выбор), но на душе спокойнее, я ведь сделала всё, что было в моих силах.

Любому человеку трудно без семьи. И нельзя просто так взять, и отказаться от неё. Родители — далеко не всегда святые, готовые в любой момент прийти на помощь, как какие-то супергерои. Часто даже наоборот. Почти все детдомовские знают это по собственному опыту.

Любим ли мы своих родителей? Не знаю. У всех по разному.Но мы с упертостью баранов катаемся к ним, чтобы раз за разом наблюдать одну и ту же картину. Потому что мы к ним привязаны. Потому что они — родители, а «РОДИТЕЛИ — ЭТО СВЯТОЕ»…

Александра М

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.