Неудачное опекунство Часть 2

Неудачное опекунство Часть 2

19.09.2020 Истории подопечных 0

В каждом детском доме есть своя легенда по поводу приемных родителей и опекунов. У нас была легенда о том, что в семью или под опеку забирают детей с детского дома, чтобы мы обслуживали их семьи, как Золушка. Когда меня забирала тетя Лена, легенда не подтвердилась, у нас были проблемы другого характера.

Одна из главных проблем недосказанность, я не говорила ей о своих чувствах и переживаниях, несмотря на то, что мы часто говорили. Мне не хватало смелости спросить ее об отношении ко мне, спросить совет. Возможно, так было потому, что я подсознательно воспринимала ее как воспитательницу, которая контролирует, требует. А это уже побочные эффекты жизни в системе, где тебя постоянно подгоняют под статистику и отчетность.

Другая проблема – дистанция, то ли я ее придумала, то ли она и вправду была. Я чувствовала, что подобраться к ней очень сложно. Здесь появляется еще одна связанная с проблемой трудность – недоверие. Не знаю как быстро или долго происходит процесс, когда в приемных семьях две стороны начинают доверять друг другу, но я ждала этого в первый год опекунства.

Не скажу, что я была подарочком для нее. Взяла она меня в тот самый период, когда у подростков начинается возрастной кризис. Но, смело могу сказать, что я не дралась, не гуляла допоздна, не воровала, а всего лишь училась плохо, плакала и нервничала, потому что многого ждала и не понимала в своей новой жизни. Мое поведение еще было обусловлено переходом из одной среды в другую− незнакомую. Живу, я значит с 5 лет в детском доме в окружении 100-200 человек, каждый мой день расписан как в армии, из приобретенных умений могу зашивать носки, убирать и мыть комнату и прочие трудовые штуки, не имею личного пространства, так как на каждом углу что-то происходит и вдруг все резко меняется. Двухкомнатная квартира, женщина, кошка, тишина. Что мне делать? Какой график дежурств? А расписание приема пищи?

Пожалуйста, если вы берете под опеку ребенка из детского дома, не бойтесь первыми поговорить с ним о том, как будет устроена его жизнь, чем она будет отличаться от детского дома. Важно это сделать в первые дни. Объясните, расскажите, научите. Не всегда он может проявлять инициативу, по определенным причинам, хотя бы по тем, что я указала выше.

Когда я вышла из детского дома, то решилась написать тете Лене, то отправила ей сообщение, в котором приносила извинения за свои какие-то слова или действия и благодарила за тот период жизни, который у нас с ней был. Мы до сих пор общаемся, когда я училась в университете города Якутска она приезжала ко мне, мы гуляли и общались. В последний раз мы виделись летом 2019 года, вместе пообедали и посетили фотовыставку. Никакой обиды у меня на нее нет, эту проблему я пережила и отпустила, но это не значит, что с другие дети так смогут.

Ариана Татарченко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.