Опека над опекой

Опека над опекой

13.08.2020 Полезно знать 0

— Надо исходить из того, что семья живет в своих ценностных нормах. Ну нет у нее нагромождения мебели, стиральных машин и телевизоров последних марок. Это не должно быть показанием к тому, чтобы в дом вламывались и определяли социальное благополучие на глазок, — прокомментировал корреспонденту «РГ» известный детский правозащитник Александр Гезалов. — Я уверен, что органы опеки нужно реструктуризировать. Забрать у них монополию и эксклюзивность на работу с семьей. Это раз. Второе. Во главе угла должен стоять социальный менеджмент, а не управленческий, как сейчас, когда решения принимаются, когда уже ничего сделать нельзя. Социальный менеджмент выстраивает маршрут помощи семье и заботится о том, чтобы ее сохранить. У органов опеки сегодня, как мне кажется, нет такой задачи.

Как считает Александр Гезалов, нужно просвещать и сами семьи, чтобы они могли противостоять подобным неправомерным действиям различными способами — сообщать в соцсетях, обращаться в прокуратуру, к уполномоченным по правам ребенка, в суд. Бороться за своих детей.

— Есть мнение, что в детский дом попадают только из асоциальных семей. Далеко не так. Процентов 10-15 — это действительно маргинальные элементы, все остальные находятся по государственному недоразумению, — говорит правозащитник.

https://rg.ru/2020/08/11/kogda-organy-opeki-predstavliaiut-opasnost-dlia-samih-detej.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.