Как я ходила в гости из детдома?

Как я ходила в гости из детдома?

15.08.2020 Истории подопечных 0
Две девочки сидят за столом

Наставничество – очень важный процесс в жизни детдомовца. Человек, который проходит с ребенком трудности, помогает ему, объясняет и учит, а не обвиняет. На днях я посмотрела фильм Ольги Синяевой « Блеф или с Новым годом», в котором четко прослеживается роль воспитателей, разных дяденек и тетенек, мелькающих в жизни брошенных малышей. Там же и о разных расстройствах, вроде депривации. И уже смотря другими глазами на себя пятилетнюю и других детишек, я вспоминаю, что она была. Эта самая беспощадная депривация. Я в 5 лет терлась головой у стены, до сих пор помню ее голубой цвет. Ходила, наклонив левую или правую часть тела к стене, получалось так, что голова терлась. Настолько крепко и часто я сливалась со стеной, что у меня на голове была лысина, маленький участок, на котором не росли волосы. А медсестра думала, что виноваты мальчишки, которые могли дергать меня за косички.

В моей интернатовской жизни не было наставника, зато были взрослые, у которых я училась чему-либо. Не могу сказать, что это были спланированные занятия, где ставились цели и задачи или выявлялись стороны, над которыми надо поработать. Был копипаст. Я копировала слова, движения, мысли. Переваривала и делала немного по-своему.

Если говорить о конкретном взрослом и реальной помощи, то вспоминается Антонина Николаевна. Эта женщина работала у нас в детском доме, отвечала за пресс-центр. Это такое место с компьютерами. Даже в самом пресс-центре Антонина Николаевна старалась поддерживать максимум полезное времяпровождение. Под ее руководством мы учились снимать на фотоаппарат, печать на клавиатуре виртуозно ( у меня не получилось, печатаю правым указательным), осваивали программы, делали презентации, обрабатывали видеоролики. Понятно, что это не самые важные навыки для детей в детском доме.

А навыкам элементарной готовки, проживания мы учились у нее дома. Антонине Николаевне мы помогали с разными бытовыми задачами, вроде той, что почистить ковер, выгулять собаку, правильно выдрать сорняки. Кстати именно у нее в гостях я впервые за 15 лет попробовала яичницу. Нам так не хотелось покидать уютный дом Антонины Николаевны. Но, часто мы могли прийти к ней в гости.

Меня с моей подругой по детскому дому Наташей она забирала на несколько дней. Я помню то ощущение, когда ты просыпаешься в домашней обстановке, уютной комнате, приятным запахом из кухни и открываешь глаза не потому, что ночной воспитатель включил яркий свет и крикнул « Подъем!», а от того, что собака игриво тянет тебя за ногу вниз.

Те ребята, которые прошли через Антонину Николаевну, а их десятки, смогли успешно социализироваться в обществе. А таких десятки. Как обстоят дела у Антонины Николаевны с детьми сейчас, не знаю, но она до сих пор работает в пресс-центре. Спасибо ей за ту жизнь, которой она поделилась с нами, детдомовскими, знавшими только казенную пищу и системный распорядок дня.

А вот фотография, сделанная Антониной Николаевной, мы с Наташкой за домашним столом.

Ариана Татарченко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.