Кто дарит крылья?

Кто дарит крылья?

11.07.2020 Нужна помощь Проекты центра 0

Идея создания наставнического центра не нова. Я как выпускник советского детского дома вот уже 20 с лишним лет занимаюсь поддержкой выпускников детских домов и тех, кто вышел из ДДИ и ПНИ. Я очень понимаю их проблемы, потому что сам достаточно долго был в системе детских домов, а потом очень долгое время социализировался и адаптировался. Для этого порой требуется 20-25 лет, потому что все сложности возникают потом, когда вроде как надо двигаться дальше, а для этого не хватает ресурсов, знания, опыта, поддержки. Недостаточно компетенции, ресурсов со стороны близких и так далее.

В 1999 году мной была создана общественная организация «Равновесие» в Карелии. Она занималась сопровождением воспитанников, выпускников детских домов. Организация имела достаточно успешную историю. Даже был клуб выпускниц, которых было 45, а на руках у них было порядка 80 детей. Такой клуб «Мать и дитя» работал при общественной организации «Равновесие». Мы решали десятки их сложностей, не за них, а вместе.

Далее был создан адаптационный центр «Маяк». На его базе мы провели адаптационные лагеря «Прокачка», «Желтая подводная лодка». Проходили семинары по социализации и адаптации. Ну и захотелось продолжить это в новом формате. Я понимал, что для того, чтобы хорошо помогать ребенку из детского дома, требуются значительные силы, время и ресурсы. И понятно, что доброволец с его временными и ресурсными скачками не может оказывать такую помощь.

Было принято решение создать Наставнический центр, который бы обучал людей, желающих помогать выпускникам детдомов умной, грамотной, последовательной, алгоритмичной деятельностью. Без нее самому выпускнику, воспитаннику достаточно сложно понять, что от него хотят. Нужно следить за теми вещами и реперными точками, которые ему самому не очевидны. Это и вопросы питания, и внешнего вида, и поведения, речи, разговора. Всё это можно, в принципе, делать онлайн, ну и периодически на каких-то встречах, если в этом есть заинтересованность.

Задача наставника не «надвисать» над ребенком, не делать за него, а делать совместно. Это одна из проблем нашего современного и добровольчества, и наставничества: все хотят сделать за ребенка, а нужно делать вместе. Это нужно, чтобы продвигать его, учить, наставлять, поддерживать, сопровождать.

На сегодняшний день у Наставнического центра две задачи. Первая — насытить пространство информацией о правильном и умном наставничестве. Второе — обучать наставников, желающих помогать, этим технологиям. Поэтому сейчас готовится большой семинар в Саратове. Вообще готовится серьезная программа по наставничеству в Саратове, а также в других регионах, где есть такой запрос. Он действительно существует — наставничество тема модная, но качество не всегда то, что необходимо выпускнику детского дома.

Отдельная тема — это помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это многодетные семьи, которые мы уже сопровождаем несколько лет. У нас даже есть ответственный за это — Галина Айрапетова. Она за 4 года деятельности уже очень хорошо поняла, в чём нуждаются семьи в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи. Это и гуманитарная составляющая: нужны юрист и психолог, которые есть в центре. Необходимы и коляски, кроватки. Казалось бы такие мелочи, но они улучшают качество жизни. У нас работает программа фудшеринга: многодетные могут бесплатно забирать еду. Обучающие кейсы.

Сейчас мы работаем над поиском офиса и склада для того, чтобы можно было все это собирать и передавать. Запрос на такую помощь высокий: на нас выходит очень много нуждающихся. Например, сейчас мы занимаемся семьей, в которой 8 детей. Помогаем им в покупке жилья. Цели и задачи понятны: нужно помогать, но так, чтобы эта помощь была эффективной, умной. Чтобы не создавать иждивенческих настроений.

Если у вас есть желание нам помогать, пишите нам на электронный адрес: nastavnikgezalov@gmail.com

Звоните: 88007001684 или 84959720100, становитесь нашими добрыми друзьями и помощниками.

Без вас никак, от сердца к сердцу.

Ваш А.Гезалов

#запускаемжить

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.