Зачем нужны наставники детям из детских домов?

Зачем нужны наставники детям из детских домов?

08.11.2023 Центр наставничества 0

«Одним из важных факторов подготовки подростков к самостоятельной жизни после выпуска из центров для детей-сирот, безусловно, является наставническое сопровождение. Когда внешний агент влияния, коим является наставник, приносит новую информацию, коммуницирует с ребенком, задает ему векторы, по которым она начинает задумываться о своем будущем.

Чтобы выпускник перед выходом во взрослую жизнь точно знал свою будущую траекторию, связанную с образованием, социализацией, профориентацией, обустройством жилья, осознавал ответственность за собственную жизнь, был «автором своей судьбы».
Для этого важна и работа самих организаций для детей-сирот, чтобы воспитанники не росли на всем готовом.

Это касается не только бытовых вопросов, когда детей учат готовить и заправлять за собой кровать, но и занятий по финансовой грамотности, развитию социальных компетенций, ˗ всего того, что выпускнику необходимо в будущей взрослой жизни. Потом это повлияет и на создание им семьи, обустройство быта и коммуникации с окружением: соседями, коллегами. Также немаловажно, чтобы выпускник постарался сразу же трудоустроиться, чтобы набирать навыки трудовой дисциплины, понимания работы в коллективе. Все это в комплексе и есть те адаптационные ключи, которые позволят ему в дальнейшем реализоваться и стать созидающей личностью.

Мы активно сотрудничаем с Центром социальной (постинтернатной) адаптации, Центром «Содействие», готовим наставников из числа специалистов. Вместе мы можем сделать больше!», ˗ отмечает Александр Гезалов, общественный деятель, выпускник детского дома, руководитель АНО «Наставнический центр Александра Гезалова».

Пройти обучение основам наставничества можно в нашей организации. Онлайн.

Если вы захотите пройти обучение, пишите на наш мейл; gezalovcenter@yandex.ru

Команда Наставнического Центра

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.