«Умный чемодан» в Ухте

«Умный чемодан» в Ухте

01.05.2023 Услуги центра 0

29.04.23 г. в городе Ухте, республика Коми, руководитель Центра Александр Гезалов
провел семинар «Умный чемодан» для 45 воспитанников детского дома №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе семинара Александр показал ребятам документы о среднем и высшем образовании, медицинском страховании, трудовую книжку и другие важные после выпуска из детского дома бумаги, а также банковские и проездные карточки; обсудил с ними работу, зарплату, цену на продукты, личную гигиену и юридические вопросы, разыграл с детьми театральную сценку о бандите и бабушке-ветеране.

Также Александр рассказал детям о том, как важно уметь себя занимать делами и знать, к чему стремиться, а ещё о своих достижениях, что стало для них большой мотивацией. В конце беседы ребята посмотрели фильм «Как выжить после детского дома», раскрылись и задавали много вопросов о том, как совмещать столько дел и помогать людям. Авторы лучших вопросов получили от Александра шоколадки.

Красной нитью встречи проходила тема личных инвестиций в свое будущее. На встрече присутствовал директор детского учреждения Р. С. Ознобишин, воспитатели и методист. Ребята остались очень довольны, сфотографировались, обменялись контактами с Александром и получили автографы.

На втором семинаре «Умная благотворительность» присутствовали персонал детского дома, других социальных учреждений, органов опеки, священники и сотрудники градообразующих предприятий города Ухты. В рамках семинара Александр рассказал о том, что нужно изменить в России, чтобы эффективнее помогать людям, о личностном вкладе и важности осознанной и системной помощи, об организациях, через которые можно оказывать помощь, о внутреннем ресурсе для оказания помощи, мифах и ошибках благотворительности и адаптации сирот. Разговор о благотворительной грамотности закончился просмотром фильма про помощь осужденным.

Слушатели задали вопросы о трудностях в решении некоторых проблем, о льготах осужденным, наставничестве и пришли к выводу о важности совместных встреч по общественным вопросам и просвещения, проведения круглых столов и конференций. Главное в благотворительности отношение каждого из нас, а не деньги, — эта основная идея встречи. В конце семинара слушатели получили в подарок обучающую литературу, разработанную специалистами нашего Центра.

Центр выражает благодарность в проведении мероприятия учителю-логопеду детского дома города Ухты Ирине Мелентьевой и протоиерею Роману Ситнику.

Поддержать проект можно здесь

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.