Ошибки добровольцев; сам себе режиссёр

Ошибки добровольцев; сам себе режиссёр

09.03.2023 Проекты центра 0

Одна из проблем добровольчества сегодня — это фокус на свое продвижение в рамках структуры, когда доброволец не понимает очень важные вещи, такие как обязанность, ответственность за команду, взаимодействие и выполнение тех задач, которые даются руководством организации. Это часто связано с тем, что им хочется показать собственные амбиции относительно того, что делается. В моей практике было несколько случаев, когда доброволец выходил за рамки инструкции и по-своему интерпретировал то, что необходимо делать.

Мы работали с детьми одного детского дома, где взаимодействовали с детьми по поводу социализации и адаптации. Мероприятия проходили в субботу и воскресенье с пониманием того, что людям неудобно прийти в рабочий день. Однажды было собрание с директором детского дома, что мы делаем дальше. Мы обсуждали дальнейшие действия, и вдруг одна из добровольцев говорит: «А почему директора не было в субботу, когда я приехала, и почему сотрудницы ходят в халатах, а не в костюмах?». Тут сразу стало понятно, что человек не осознает куда он попал и для чего он это делает.

Я извинился перед директором, и мы прекратили сотрудничество с этим человеком, который решил, что он может в рамках нашего взаимодействия что-то кому-то указывать и давать какие-то установки. Задача добровольца — выполнять то, что предписано в рамках наших договоренностей.

Или, например, одна доброволец ездила раз в месяц в исправительные колонии, и с ней было оговорено, что нельзя выпускать никаких статей, материалов и действовать самостоятельно, потому что всё должно быть в рамках инструкции. Но девушка, всего лишь раз в месяц посещая колонии, решила, что может писать об этом материалы для московских изданий.

Она не понимала, что за это по шапке получает руководитель, который этим занимается. Дальнейшие действия также зашли за рамки дозволенного. Например, она начала вести переговоры с вышестоящий организацией, когда случайно получила телефон ответственного, чтобы самостоятельно без организации посещать исправительные учреждения. Естественно, она попала в черный список и больше в места лишения свободы не ездила.

Бывает, что человек, приходя исполнять некоторые действия, начинает заходить за рамки того, что необходимо делать, начинает строить тех, с кем эти вопросы решать нельзя. Так мы работали с отказными детьми в больницах. Пришедший доброволец вдруг начала указывать нянечкам, что им делать, какой ставить свет, во сколько открывать и закрывать окна. Ее волонтёрство также прекратилось, потому что она не понимала, что человек все это делает в рамках регламентов: доложи руководителю, руководитель изучит вопрос и переговорит с руководством больницы относительно каких-то инноваций в деле улучшения качества жизни детей.

Эти случаи показывают то, что люди, приходящие помогать, не всегда понимают насколько ответственно нужно относиться к тому, что ты делаешь, потому что договоренность между организацией и другой организацией — это не только формальность или субъективный фактор, это договорные отношения на уровне в том числе и бумаги.

Если договор с добровольцем подписан, то в рамках договора он делает только то, что необходимо, если возникают вопросы, они решаются в рамках переговоров и договоренностей с руководителями. Можно собрать предложения и отдать их, а потом в рамках необходимых действий это исправить. Но ни в коем случае не надо указывать на это сразу тем, кто исполняет свои обязанности.

Такие случаи с добровольцами происходят в каждой организации. Самое главное — это ответственность добровольца не только перед социальным клиентом и организацией, куда он приходит, но и перед самой организацией, в которой он находится, с которой он подписал договор о том, что он делает и чего он не делает. Если договора нет, очень сложно человеку вменить какие-либо обязанности. Только договор поможет привести к тому, что человек начнет понимать, как себя вести. Личные эмоции и желания не всегда есть то, что необходимо для работы с социальным клиентом.

Специально для проекта «Умная благотворительность»

✍ Александр Гезалов

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.