Анна Злобина — интервью

Анна Злобина — интервью

09.03.2023 Интервью 0

В рамках рубрики #какпомочь мы пообщались с координатором проекта «Дети больниц» Анна Злобина . Данный проект реализуется АНО «Наставническим Центром Александра Гезалова» совместно ГБУ Московской области «Центральная клиническая психиатрическая больница им. Ф.А. Усольцева».

В детских отделениях больницы находятся на лечении дети в возрасте от 3 до 18 лет, имеющие различные психические заболевания и особенности развития, в том числе, дети из детских домов, интернатов, приёмных семей. Всего 180 детей в детских отделениях в больнице на ул.8 марта д.1 и филиале больницы в поселке Медное Власово (Щелковский р-н МО).

Задача проекта – оказывать поддержку детям, находящимся лечении, особенно тем, кто находится на длительном лечении. В период проведения лечения дети находятся в больнице одни, рядом с ними нет значимого взрослого, поэтому помощь добровольцев очень востребована.

— Анна, расскажите, когда и как вы начали помогать психически больным детям. Каким был ваш путь в социальной деятельности и как вы пришли к системности?

— Помощью детям с психическими заболеваниями я занимаюсь 15 лет, т. к. работаю врачом в психоневрологическом центре, также имею личный опыт ухода за людьми с ментальными нарушениями. Моя волонтерская деятельность началась, когда меня стали приглашать различные общественные организации для консультаций подопечных в ПНИ по моей основной специальности- я гастроэнтеролог, но это были в основном разовые посещения, и я поняла, что для того, чтобы помогать качественно и системно нужна команда. Однажды я увидела объявление, что нужны добровольцы для детских психиатрических больниц, решив ,что, возможно, мой опыт может быть полезен, я откликнулась. Так я познакомилась с Александром Самедовичем Гезаловым и Анной Кортуковой, которая уже в то время посещала детей в Центральной клинической психиатрической больнице на ул. 8-марта.

— Расскажите о проекте «Дети больниц», как он создавался, какие задачи и цели вы ставили, какова ваша роль в нем?

— Проект «Дети Больниц» появился в 2018 году. Мы стали вместе думать над тем, как не только поддержать детей посещениями добровольцев, но и улучшить качество жизни и помощи в целом. Начали мы с того, что стали привозить детям питьевую воду, потому что у них не было к ней свободного доступа. Казалось бы, такая простая вещь как вода — этого не было, а также не было регулярных прогулок, нормальной раздевалки. Мы замечали эти проблемы и не молчали, боролись, много раз ходили на встречи в Министерство здравоохранения, понимая, что сами эту ситуацию разрешить не сможем. Нас очень поддерживала уполномоченная по правам ребёнка Московской области Ксения Владимировна Мишонова, бывали случаи, когда наших добровольцев не пускали в больницу. Но всё не зря, так, начав с питьевой воды, уже в начале 2022 на средства Наставнического центра были открыты 2 сенсорные комнаты, тренажёрный зал. В 2023 году планируется открытие детской библиотеки.

— Как вы обучаете добровольцев больниц и как можно помочь вашему проекту сейчас?

— Нам всегда было очень сложно найти добровольцев в детскую психиатрическую больницу. Причём желающих было достаточно, но многие просто не понимали особенности и отличия психиатрической больницы от детского дома или обычной больницы, также было много просто любопытных — посмотреть «а что там в психушке», даже журналисты под видом добровольцев. Всë это было небезопасно, в первую очередь для детей. Тогда мы поняли, что нужно делать курс обучения. На курсе «Особенности добровольческой помощи в детских психиатрических больницах» мы подробно разбираем все вопросы. Нужно отметить, что это наш совместный проект с ЦКПБ МО им. Ф. А. Усольцева, курс включает в себя 4 занятия онлайн и одно очное занятие на территории больницы с заведующим детским отделением, практические занятия: посещение детей в больнице в сопровождении координатора Яны Ужеговой, также для участников курса есть чат в Телеграме, где мы даём дополнительную информацию, отвечаем на вопросы, есть поддержка кураторов и психолога.

Ознакомиться с содержанием курса и узнать подробности можно на сайте Наставнического центра в разделе “Обучение”

— Как добровольцу, пройдя обучение, понять, что это служение ему по силам, каким должен быть доброволец больниц?

— Мы всегда сопровождаем новых добровольцев при первых посещениях детей, всегда в паре есть более опытный доброволец, по одному никто не ходит, так что бояться нечего. Курс идёт месяц, этого времени вполне достаточно, чтобы понять основы Добровольческой помощи, также мы продолжаем сопровождать наших добровольцев и после курса, разбираем совместно сложные ситуации, поддерживаем. В этом году мы переходим от добровольческой деятельности к профессиональной, планируем приглашать специалистов для занятий с детьми. Для продолжения работы проекта необходимы средства для оплаты работы координаторов и специалистов.

Поддержать проект «Дети больниц» на регулярной основе можно, оформив пожертвование по этой ссылке

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.