Отказное детство

Отказное детство

02.03.2023 Полезно знать 0

Сегодня мы расскажем вам о проекте по работе с детьми отказниками. Проект по посещению детей в больницах Александр Гезалов делал в начале 2000-х гг., когда таких детей было очень много: до 45 в одной палате. Тогда об этой проблеме мало знало общество.

О том, что происходит с детьми и что они переживают, в 2013 году Ольга Синяева сняла фильм «Блеф, или С Новым годом!»: это и реактивное расстройство привязанности, и депривация, и другие психические заболевания. Чтобы обратить на это внимание общества и зайти в эту тему, Гезалов начал сбор необходимых вещей. Персонал хорошо относился к такой помощи. У ребенка должно быть более 100 соприкосновений в день со взрослым человеком, чтобы он чувствовал защищённость, но добровольцев, кто хотел бы приходить к детям, сидеть с ними и брать их на ручки, не хватало. Об этой проблеме детей в больницах написал книгу Гальего «Чёрное на белом»: когда ты лежишь, а вокруг всё белое.

Гезалов говорил о проблеме, призывал добровольцев и писал материалы, но это не достаточно воздействовало на общество. Большую помощь оказывали люди из-за рубежа, из Москвы и других регионов: присылали памперсы, присыпки, средства гигиены и одежду. Две больницы, которым тогда помогал Гезалов, как раз очень сильно в этом нуждались: были проблемы с финансированием. Александр сам старался находить время, чтобы приходить к детям чаще: пеленать их и разговаривать, выяснять с персоналом потребности. Самое главное, что удалось проникнуть в систему и узнать потребности детей. Тогда активного устройства детей в семьи не было: в эту «банку» набивались дети, которые потом поступали в детские дома и приюты. Многое удалось сделать: отремонтировать детскую молочную кухню и улучшить качество жизни детей в целом. Сегодня много проектов, которые ищут нянечек и добровольцев в больниц. К примеру, проект АНО «Наставнического Центра Александра Гезалова» «Дети больниц’ или проект «Выжить без мамы» в Воронеже, и другие.

Александр начал размещать в «Комсомольской правде» информацию о детях, которых можно усыновить. Договорились с Министерством образования и печатали фотографии детей. Так родился проект «Хочу домой». Это были первые шажки к семейному устройству детей. Потом был создан центр «Попечение», куда стали приходить добровольцы, в основном женщины, и предлагать свои услуги. В больницах они выполняли те задания, которые им давали: это общение, пеленание, кормление, массаж.

Участники проекта были первопроходцами в теме семейного устройства детей. Сейчас через фонды попасть к детям в больницы гораздо проще. Тогда все началось благодаря людям, которые осознали проблему. Многие после этого стали забирать детей из домов ребенка и детских домов в семью, когда они соприкоснулись напрямую с этой бедой и увидели глаза этих детей.

Тогда Александр сделал на плёночный фотоаппарат кадр, как ребенок-отказник схватился за кроватку и смотрит на мир. В его глазах отразились весь ужас и переживания. Эта фотография разлетелась очень быстро. Главное, что это служение показало, как важно ребенку находиться в семье, а не в системе детских домов. Общество стало быстрее реагировать на проблему.

Ссылка на материал проекта «Умная благотворительность»

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.