Сегодня всемирный день НКО

Сегодня всемирный день НКО

27.02.2023 Полезно знать 0

Сегодня, во Всемирный день НКО, расскажем вам о деятельности нашего руководителя Александра Гезалова: как всё начиналось

В гражданский сектор Александр осознанно пришел в 1999 году. Это осознание произошло, когда, казалось бы, судьба начинает тебе улыбаться и ты начинаешь получать от жизни удовольствия, но со временем становишься неудовлетворенным своим удовольствием. Александр, сам выпускник детского дома, стал соприкасаться с другими выпускниками детских домов, занимаясь основной работой. Эти пересечения происходили, и Александр понял, что настоящее удовольствие для него заключается в помощи людям. Тогда он принял решение оставить престижную работу и перейти в стадию поиска новых смыслов, оценки ресурсов. Пришло понимание, что помимо устройства своей собственной жизни, продвижения в иерархии и повышения своего статуса не удалось сделать ничего. Это уводило от главной идеи быть полезным другим людям, потому что люди рождены для людей.

Тогда Александр принял решение перейти на другую должность, которая давала время и возможность осознать, куда двигаться и что делать. В то время не было компьютеров и технологии работы некоммерческого сектора, всё только начиналось. Всё пришлось испытать на собственном опыте: взаимодействие с органами власти и представителями СМИ, непонимание и ожесточение со стороны оппонентов. Самое главное, что понял Александр, это необходимость пройти обучение и изучить социальную группу, который он будет заниматься. С выбранным изначально путем помощи именно выпускникам детских домов Александр совпал сразу. Это не было ошибкой, которую часто совершают добровольцы, бегая по детским домам. Сразу было понимание, что поддерживать нужно через различные ключи личностного подхода и включение человека в собственную судьбу. Всё это привело к качественному прорыву в деятельности: был открыт центр по поддержке выпускников детских домов.

Были реализованы программы и проекты, связанные с семейным устройством детей из детских домов, создание центров поддержки выпускников и создание клубов выпускниц детских домов с детьми на руках. Об этом мало кто говорил в 2000-х годах: казалось, что выпускники выходят в самостоятельную жизнь и у них нет проблем. Только сейчас люди понимают, что выпускники выходят в чистое поле и требуется большая работа по наставничеству и сопровождению, по включению в их жизнь значимых людей. Для многих эта история стала цикличной. Работая с детьми в детских домах, добровольцы со временем начинали соприкасаться с ними за бортом детдомовской жизни и становиться для них некоторым маяком. Центр «Равновесие» Гезалова и стал первым таким маяком, где был склад и где была возможность получить помощь и юридическое сопровождение: всё то, в чем нуждаются дети, которые прошли интернатную систему.

На сегодняшний день появилось очень много организаций, фондов, которые занимаются этой темой, делают проекты и программы. Центр Гезалова также проводит обучение основам наставнического сопровождения, в том числе обучение добровольцев, желающих помогать детям в психиатрических больницах. Возник целый пласт, на основе которого происходят некоторые изменения. В этом смысле общественная деятельность Гезалова, которая началась так давно, легла в основу этих новых изменений.

Конечно, ещё многое нужно сделать: выпускники выходят из детских домов и не хватает наставников, СУЗы забиты ребятами, которые учатся там, согласно законодательству, два раза, что приводит к полной дезорганизации и дезадаптации. Конечно, в эту болевую точку пока ресурсы не направлены. Все либо занимаются детьми в детских домах, либо «штучно» на выходе. Работы с детьми в СУЗах, которые спаяны в рамках сиротской системы, не проводится. Этим ещё предстоит заниматься. Есть сложности с получением жилья, проблемы у девушек, которые вышли из детского дома и стали мамами. Некоторые из них справляются, а некоторые вынуждены сдавать детей в другие детские дома.

Случаи разные, но все сводится к тому, что, если не подставлять плечо и не протягивать руку помощи, это сиротское колесо будет продолжать крутиться. Александр живет в надежде, что новые силы, которые приходят в сектор, будут так же эффективно и качественно пытаться что-то изменить.

Поздравляем всех с Всемирным днём НКО. Огромная признательность всем, кто не останавливается даже в условиях современных реалий и сложностей и идёт на помощь тем, кто нуждается в любви, заботе, внимании и профессиональном подходе. Задача добровольца — перейти от эмоционального добровольчества к профессиональному. Результаты, к сожалению, не всегда эффективны, а зачастую только кажущиеся. Нужно перейти к личностно-ориентированному подходу и включению в каждого ребенка. Чем конкретнее участие, тем конкретней результат.

Отдельное направление Центра сегодня — это женщины в местах лишения свободы, и дети, которые родились в колониях. Это направление Центр осваивает уже долгие годы. Это и открытие сенсорных комнат и логопедические классы, и детские городки, это и специалисты, приезжающие и готовящие к социализации и адаптации. В связи с тем, что была выявлена проблема, что дети не могут выезжать из мест лишения свободы на санаторно-курортное лечение в связи с ограничениями их родителей, началось строительство соляной пещеры. В колонии приезжают специалисты по маникюру, педикюру, массажисты, бровисты, парикмахеры, психологи и артисты. Все эти люди так или иначе могут улучшить состояние женщин, находящихся в различных жизненных ситуациях и обстоятельствах, но которым необходима помощь и наставническая поддержка Центра. Несмотря на то, что мало добровольцев и финансирования, многое удается сделать. У Центра небольшой бюджет, но большие сердца.

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.