Наставничество над женщинами из МЛС

Наставничество над женщинами из МЛС

21.02.2023 Проекты центра 0

Наставничество над женщинами из мест лишения свободы

Дорогие друзья и подписчики!

Вы, наверное, знаете, что наш Наставнический центр не только обучает основам наставничества, занимается поддержкой детей в детских домах, выпускников детских домов, детей в психиатрических больницах, но и помогает осужденным женщинам из мест лишения свободы.

Для этого направления деятельности был создан мультипроект «Пятый элемент» для тех женщин, которые выходят из мест лишения свободы, неоднократно там побывав. Эти женщины закоренелые рецидивистки, которые имеют не один срок.

Наша задача, работая с ними в самом учреждении, где мы знакомимся и видим друг друга, где мы общаемся и соприкасаемся, выйти на то, чтобы после их освобождения мы подхватили их и стали сопровождать.
У нас специально создана группа в Ватсапе, которая позволяет выстраивать наши отношения с теми, кто вышел из мест лишения свободы. На сегодняшний день это две женщины, у которых достаточно сложные судьбы по статьям за убийство и употребление наркотиков. В любом случае они остаются людьми и женщинами, поэтому мы стараемся принимать активное участие в их жизни и двигаться дальше.

Совсем скоро, через несколько недель, на свободу выйдет ещё одна осужденная женщина, которая сама сообщила нам об этом после того, как прошел суд. Учитывая, что женщины общаются между собой (есть такое понятие «цыганская почта») уже в ближайшее время она будет в нашем чате.
Для нас важно, чтобы, когда женщины выходят из мест лишения свободы, их поддерживал наш психолог Анастасия Вайсбанд, чтобы они находили работу, видели новые результаты и горизонты. Одна из женщин сейчас проходит лечение от рака, в котором мы также принимаем участие: подключили к ней консультанта по онкологии, оказываем материальную помощь. Стараемся всячески поддержать ее здоровье. Одна подписчица приобрела ей специальный препарат для поддержания печени Гептрал.

Для того, чтобы продолжать этот проект, нужны ресурсы, в первую очередь, человеческие. И мы приглашаем всех, кто имеет силу духа помогать этим женщинам, выходящим из мест лишения свободы и судорожно пытающихся начать жить заново и изменить прошлое, присоединиться к нашему проекту. Когда человек выходит из детского дома или мест лишения свободы и у него нет такой поддержки и сопровождения, ему крайне сложно включиться в жизнь и стать новым автором своей судьбы, поменять ее вектор.

Проект «Пятый элемент» открыт для всех. Мы не участвуем в различных конкурсах, у нас нет грантов. Мы работаем на совесть. Помогаем помогать вместе!

Наш проект «Тюремное служение»

Член Общественного совета УФСИН РФ по Владимирской области, Гезалов А.С.

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.