Один счастливый день судьбы..

Один счастливый день судьбы..

29.01.2023 Истории подопечных 0

Подъем в 4 утра, сбор команды по уже гудящей Москве. У нас опять дальний выезд. В этот раз точка одна, а тех, с кем нужно встретиться двое. Выпускница детского дома Фатима, которая совсем скоро опять станет мамой. И наша давняя подруга по женской колонии — Яна. Уже в 8 утра мы в Александрове, пьём чай в уставшем кафе, ждём когда проснётся городок и те, ради кого мы приехали. Задач несколько, мы настраиваемся, психолог Анастасия даёт последние инструкции. От неё многое зависит, она общается с нашими подопечными. Изучает, задаёт вопросы, уточняет. Андрей Сорокин проверяет работу фотоаппарата и камеры. Я пью чай, представляю нашу первую встречу с нашими героинями. И вот нас зовут, мы едем.

Фатиму мы видим первый раз, для неё АНО «Наставнический Центр Александра Гезалова» собрал целую машину помощи: продукты, одежду для ребёнка, санитарно-гигиенические принадлежности и много чего. Даже есть детские качели. Добровольцы все разложили удобно по фирменным пакетам Центра- любо смотреть.

Нас встречают в Центре поддержки выпускников детских домов Владимирской области, где есть молодые мамы с детьми на руках. Проводим традиционную экскурсию и идём пить традиционный чай. И вот перед нами предстаёт Фатима. Сначала недоверчиво и робко смотрит и не знает как быть. Я аккуратно начинаю проводить срезовый опрос проблем, психолог Анастасия Вайсбанд задаёт свои вопросы. Вижу на руке девушки наколку — love. Девушка ищет любви и сложном мире. Ей не просто, но вокруг есть я/Мы.

Быстро намечаем маршрут помощи, потребности и как будем коммуницировать после рождения ребёнка- девочки. Первый ребёнок, мальчика уже видимо уйдёт в другую семью. Ресурса у Фатимы очень мало, чтобы содержать двоих детишек. Это будем делать мы и наши друзья. Среди продуктовой и другой обильный помощи я положил две пачки презервативов. Фатима впервые видит такие коробочки и бегать с ними по Центру, не зная как их открыть. А ещё дарю ей первую в её жизни туалетную воду. Нежно обнимая её, говорю ей слова поддержки и беру обещание бросить курить, понимая что все это весьма трудно и относительно. Теперь как минимум год или два, мы будем её поддерживать. Через различные формы доставки оплачивать потребности ребёнка. Удаленно. А дальше.. Фатима обещает оставить дочь себе, мы одобрительно поддерживаем, понимая, что очень много чего надо сделать маме, чтобы материнство состоялось. В Центре есть ещё мамочки из детских домов, прошу Фатиму делится с ними продуктами, она обещает.

Далее мы прощаемся, дарим подарки мужественным сотрудникам Центра и едем к Яночке, которую я много лет видел в колонии и вот первая встреча уже на воле. Свободе. Мы покупаем торт «От Палыча» и едем к Яне. Кстати первому ребёнку Фатима дала отчество Павлович, в честь купленного нами торта. Но гораздо раньше.

Мы сидим в крохотный комнате Яны и её мамы и вспоминаем то, что было ранее, обсуждаем будущее, строим планы. Яна боец, у неё трудный период, но она стойко его держит. Много смеёмся, у Яны отличное чувство юмора. Сидела она два раза, но сохранила какую детскую чистоту и очень уважительное отношение к людям. И ей мы дарим подарки и уже уходя дарю ей кольцо «Спаси и сохрани», Яна бесчисленное количество раз благодарит.
Обещаем приехать ещё.

В дороге мы полчаса молчали, обдумывая увиденное. Потом обсуждаем, как и чем будем помогать и Яне и Фатиме. Я включаю Шопена и мы едем счастливые по ярославскому шоссе навстречу новым встречам и заботам. Все не зря..

Поддержать Фатиму и её доченьку можно здесь

Ваш, Гезалов А.С.

Подпишитесь на рассылку новостей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.