Продолжим в 2023 году!

Продолжим в 2023 году!

15.12.2022 Проекты центра 0

Это была последняя поездка в женские колонии в уходящем году. Мы едем мимо прекрасной Владимирской природы, навстречу участию и заботе исключенных людей. Нас должно было привычно быть 9 человек — команда профессионалов, но болезни оставили в силах троих человек: Ольга Любимова, прекрасные певицы Юлия Теуникова и Юлия Тузова. Я просто извозчик.

Ольга приглашает к своему столу осужденных женщин и творит с их ногтями чудеса. Я сижу и общаюсь с сотрудниками учреждения и вижу как от Оли выходят счастливые женщины и машут руками — сушат свежеположенный лак. На лицах их радость и счастье.

За стеной Тузова Юлия проводит мастер-класс по вокалу. Мы прекращаем говорить и вслушиваемся в осуждённые голоса, они то поют, то радостно хлопают в ладоши. Юля ставит их в импровизированный круг и они ищут себе. Слегка стесняясь от непривычного общения они раскрывают свои объятия себе навстречу. Такая вот терапия. У Юлии большой опыт работы с людьми, она направляет творческий поток женщин в новые краски и холсты жизни.

Теунникова Юлия в это время работает в покровский колонии для мужчин. Она смело поёт балканские и цыганские песни, в зале слышно отзвук от её выступления — внимание. Аплодисменты. Юля сама добралась до колонии на электричке, что делает её концерт ещё больше утверждает постулат, что все мы одной лодке, кто в электричке, кто в тюрьме, все в едином мире. Только важно быть в потоке участия.

Перед уходом мы посещаем храм, где Юлия Тузова поминает почившего два года назад папу Юрия. Пишет записки, Оля свои.
Перед этим сотрудники колонии минут десять не могут открыть храм, я беру в руки ключи и храм открывается. Мы видим свежий ремонт, тепло и иконы. Новый иконостас. На выходе мы осматриваем храм и я предлагаю провести реставрацию отвалившихся досок, сделать покраску. Храм построен в 2005 году и нуждается в внешней реставрации. Даст Бог, летом это реализуем.

Совсем скоро, после того как отзвучат радостные новогодние поздравления, к осужденным людям приедут артисты московского театра, порадуют их новой постановкой. Первыми ощутить внимание и заботу в 2023 году. Раньше иных.

Я благодарю всех кто поддерживает наш проект #Тюремное_детство и #Тюремное_служение в уходящем году. Мы продолжим, все не зря….

Ваш А. Гезалов

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.