Предложили обратиться в ОНК

Предложили обратиться в ОНК

13.11.2022 Полезно знать 0
Осужденный ждет встречи с родными в комнате для свиданий

В адрес организации обратилась приёмная мама, чей сын оказался в местах лишения свободы, с просьбой дать консультацию по поводу отказа системы ФСИН РФ предоставлять свидания.

Мама посчитала, наша организация входит в состав Общественного УФСИН РФ по Владимирской области и может повлиять на ситуацию. Но в связи с тем, что мы не обладаем данной возможностью, маме были даны советы по телефону.

Были даны разъяснения и алгоритм действий, которые смогут помочь выяснить ситуацию. Было предложено обратиться в ОНК по месту отбытия наказания осужденного Н, с заявлением относительно сложившегося вопроса.

Надеемся, что вопрос будет разрешен в пользу осуждённого, и приёмная мама сможет встретиться со своим приемным сыном.

Справка об ОНК

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания — один из 85 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона. Общественные наблюдательные комиссии образованы на основании Федерального закона № 76 от 10 июня 2008 г. Совет Общественной палаты устанавливает число членов в ОНК субъектов федерации, которое должно составлять от 5 до 40 человек.

Юрист НЦ,
Юлия Варова

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.