Про свою колею для детей из детдомов

Про свою колею для детей из детдомов

04.10.2022 Интервью 0

Это было несколько лет назад. Я проводил встречи с воспитанниками детских домов в рамках семинара «Умный чемодан», когда я привозил с собой набитый домашними вещами чемодан и гитару. Разговор шёл о том, как состоятся выпускнику детского дома после выпуска из стен детского дома. Что делать с собой, к чему стремиться и так далее.

Показывал детям ролик из своей жизни;


работы с бездомными, осужденными, детьми больниц. Спектр деятельности. Дети чаще всего слушали внимательно, смотрели презентации, задавали вопросы. Я отвечал. Но несколько раз в моей практике были выпускники, которых я выставлял за двери за неуважительное отношение к аудитории. Они вставали и выходили из зала. Пару раз с извинениями возвращались и уже вели себя адекватно. Польза в том, что ты адекватно реагируешь — была.

Но однажды, я выгнал парня, который считался местной звездой, его все боялись и суетились перед ним. Он сидел нарочито откинувшись и комментировал моё выступление. Что когда он выйдет из детского дома, у него будет крутая тачка, жена модель и все такое.. Он был старше других и дети озирались на него. Он реально мешал. Думать. Слушать. Пришлось сделать ряд замечаний, он их игнорировал и продолжал рассказать про крутые тачки. Мне это надоело, я просил его покинуть помещение. Он громко встал и пошёл на выход. У воспитателей округлились глаза, им это и сделать нельзя и небезопасно. Они побежали за ним. Но одобрение в их взглядах я все же видел. Понимая, что у воспитателей нет такого рычага, как удалить мешающего из зала, это сделал я.

Прошло несколько лет, теперь этого парня регулярно выгоняют с работы, он не может решать свои самые простые вопросы. Никаких тачек у него нет, есть долги по ЖКХ и определённая общественная ненужность. Отрицание. Бравада и понты. Тот урок не стал для него уроком, но стал уроком для других детей, которые теперь имеют возможность сравнить слова с делами. Возможность увидеть реальность реальной.

Каждый раз уезжая, я пел (пою) детям песню Высоцкого «Своя колея», в которой есть такие слова…

Колея это только моя, выбирайтесь своей колеёй..

А здесь ответы, к чему нужно готовить выпускников детских домов:

Ваш, Александр Гезалов

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.