Выездное милосердие…

Выездное милосердие…

23.09.2022 Помощь оказана 0

Вчера поздно вечером вернулся из дальней поездки — двух женских колоний. Для кого то это непонятно зачем делается — они же зечки? Но те, кто ездят со мной в МЛС, не задают таких вопросов. Они прониклась судьбами осужденных женщин и готовы им помогать. В нашей дружной команде есть массажист, бровист, парикмахеры, мастер по маникюру, подолог. Все те, кто не только делают жизнь женщин лучше, но и приносят в осуждённый и остуженный мир свои знания. Мастера рассказывают о своей профессии и том, как её получить и затем получать за это денежные вознаграждения. Жить профессией. Эта информация важна для будущей социализации женщин. Но самое главное, простой разговор о другой жизни, протекающая своим чередом. Нашем зазаборье. Это свежий глоток свободного воздуха, это соединение двух миров. Это забота, милосердие и любовь. Участие.

Осуждённые женщины внимательно следят за руками бровиста Violeta Er, парикмахера Натальи и на их лбах складываются тонкие ниточки пытливости. Они очень хотят сохранить себя в колонии, какой возможно уход за собой. Это весьма сложно, но мы для того и приезжаем много раз, чтобы эти знания усвоились. Виолетта для них звезда, они внимательно следят за её руками и словами, брови их все…

Впервые с нами поехал и психолог Анастасия. Пожалуй самый сложный фрагмент во всей моей деятельности- дать возможность для осужденных женщин общаться с человеком вне формы и погон. Не боятся рассказать о своих проблемах и терзаниях. Пока мы в начале этого пути. Идём.

Около мастера маникюра Ольги тоже оживление, женщинам не только делают маникюр, но и кроют ногти лаком, невиданные чудеса. Многие впервые за долгие годы подсаживаются для маникюра. На их лицах я вижу и восторг и неверие. Но Ольга Любимова быстро снимает эти страхи и уже через минуту ногти блестят и женские глаза тоже. К Оле садится девушка, которую я вижу уже много лет. И сидеть ей ещё столько же. У неё полностью отгрызаны ногти. В разговоре, говорит что сильно переживает и поэтому «ест» ногти. Ольга обрабатывает ногти и кроет лаком, мы дружно просим её не кусать ногти, потому что это не даёт шанса сделать красивые пальцы рук. Девушка красиво улыбается и обещает, хотя я понимаю что ей очень нужен психолог Настя.

Парикмахер Наталья огорчается, что успела подстричь всего десять человек. Наталья первый раз в такой обстановке, мы ей обьясняем, что это отличный результат, надо продолжать. Наталья решает поехать в другой раз и пытаться поправить как можно больше причёсок. Прониклась.

Я хожу между «салонами» и задаю мастерам разные вопросы, чтобы осуждённые услышали ответ, который поможет им понять и ценность профессии и цену, которую платят теперь на свободе в салонах. Услышав расценки, они поднимают обработанные брови со словами; — как же все поменялось?
И это круто.

Мы выходим из колонии, на моей специальной бумажке отчёт, о том, сколько же мы успели дать услугу осужденным женщинам. И я понимаю, что мы охватили около 100 осужденных человек. Много это или мало, мне неведомо, но я понимаю одно, необходимо приезжать ещё и ещё, чтобы охватывать заботой как можно больше людей. При нулевом бюджете это сделать трудно, но мы будем продолжать. Ибо…

Поддержать наше «ибо» можно здесь

Все не зря…

Ваш, Гезалов А.С.

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.