Дайте денег, господа хорошие

Дайте денег, господа хорошие

01.09.2022 Полезно знать 0

Довольно часто к нам приходят письма от выпускников детских домов. И практически все начинают его не с описания проблемы или просьбы дать совета и алгоритма решения трудности, а с того, что я выпускник детского дома, дайте денег. Весьма скучное мышление, появившиеся в виду отсутствия многих важных опций в сознании. Чаще всего сформированное ещё в стенах детского дома — нам все должны и точка. Им кажется, что алгоритм, который работал годами в детском доме, сработает и здесь. Но в новой жизни все это не работает. А что же работает?

Во-первых работает желание сотрудничества, поиска эффективного решения, через контактность. Второе, то, что обратившийся просит дать совет и подсказать алгоритм действий. Третье, исполнения того, что было предложено. Собственными усилиями.

Безусловно, мы готовы помогать и поддерживать, но в рамках разума и имеющихся ресурсов.

Мы поддерживаем и оказываем следующие виды помощи;

— юридическую и психологическую помощь,
— помощь в поиске работы,
— помощь в оформлении исковых заявлений,
— помощь в оснащение дома выпускника всем необходимым, при поддержке желающих граждан,

Они могут;

— устроится на работу,
— поискать необходимые вещи и мебель в специальных группах»Отдам даром»,
— обратиться в органы опеки и социальные службы за поддержкой,
— быть на связи с куратором случая, выполняя необходимые для решения проблемы поручения.

Мы не оказываем финансовую помощь выпускникам детских домов, потому что они ещё несколько лет после покидания стен учреждения получают от государства необходимую помощь, согласно 159 ФЗ. А также имеют возможность получить персонального куратора в службе социального сопровождения.

Главная задача нашего взаимодействия, активировать самого выпускника детского дома на решение личных вопросов. При нашей помощи и поддержке. Ведь если выпускник детского дома продолжит искать тех, кто за него будет решать его проблемы, наступит возрастной момент, когда многое уже поправить будет невозможно. Своевременность решения возникающих задач, есть залог того, что научившись это делать, он начнёт таки идти вперёд самостоятельно. Станет автором своей судьбы и жизни. И будет жить так, как этого захочет.

Берегитесь своих намерений.

Директор Наставнического Центра,
А.С.Гезалов

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.