Зачем проект «Тюремное служение»?

Зачем проект «Тюремное служение»?

11.08.2022 Отзывы 0

Многие спрашивают, зачем мы помогаем заключенным.

Андрей Сорокин снял целый фильм и написал ещё один отзыв о поездке. надеемся Вы найдёте ответ на этот вопрос.

-«Когда наш прекрасный проект «Странник», «поставили на паузу» (новое выражение из современного лексикона, наряду с «хлопком», «подтоплением», «операцией» и прочими) я решил метнуться в («тюрьму» — зачеркнуто) исправительную колонию с командой из АНО «Наставнический Центр Александра Гезалова». Посмотреть, на «тюремное служение», а заодно немного поснимать видео и расспросить Александр Гезалов, как его угораздило заняться помощью женщинам-заключенным. Так я оказался в компании невероятной: певица, массажистка, подолог, парикмахер, Гезалов в качестве водителя и продюсера всей акции и я, писатель-волонтер. Сначала мне казалось всё это сущим сюрреализмом. Певица — это еще ладно, добрая песня и рецидивисткам приятна. Но кому там в колонии нужен тайский массаж? До него ли женщинам за решеткой? А подолог? Это и для некоторых людей на воле специалист из области фантастики — в тюрьме-то он зачем?! А парикмахер, пусть даже и невероятно модный (особенно, модный!) для кого там, за решеткой?!
Надо сказать, что в женской колонии я ни разу до того момента не был. Поэтому слабо представлял себе женщин-заключенных. Но оказалось, что всё не так уж страшно. Наоборот, вся эта компания Гезалова принесла барышням в робах свет. Напомнила, что жизнь на воле гораздо лучше, чем в колонии. А нормальная жизнь — лучше в тысячу раз. Женщины в тюрьме разные — кто-то по глупости попал, кто-то намеренно. Кому-то пару лет отсидеть, а кому-то пятнашечку. Часто бывает, что для молодой женщины срок за решеткой — дольше, чем она вообще успела прожить на воле до своих уголовных приключений. Гезаловская команда ездит по колониям давно — изо всех сил (своими силами!) старается женщинам не дать забыть о другой жизни, старается поддержать в них луч добра. Иногда, лучик этот скажем честно, очень слабый, но он все же есть (помните, даже в старухе-процентщице он был).
Самое интересное, подслушивать. Вот Эля-барбер четкими движениями состригает лишнее. «Вы мне карэ сделайте на ножке, пожалуйста, я на следующей неделе освобождаюсь!» «Вы знаете, говорит Эля, — выбирая слова,- волосы у вас жидковаты для «ножки», я бы сделала вот так» — лихо щелкает ножницами. «Больно вам?» — деликатно спрашивает Света, по-тайски выкручивая шею барышне со следами порезов на запястье. «Ничего, говорит та, зато голова прояснилась!». Хорошо, думаю я, что прояснилась, значит, на пользу тайский массаж. В это время перед Олей-подологом сидит грузная цыганка: «Давай милая, я тебе про жизнь расскажу!». «Я вам сама сейчас всё расскажу!» — отвечает Оля, доставая шлифовальную машинку для грубых цыганских пяток. Так проходит день нашей гуманитарной экспедиции, сначала в одной колонии (для рецидивов), потом в другой (для первоходок). Девчонки в фильме рассказывают, чем отличаются одни от других.
Кстати, кроме этих прекрасных спецов Гезалов притащил в колонию стройматериалы. В одной колонии помогает со строительством туалета. Вот уж женщины будут в восторге, когда дело подойдет к концу. Наши там побывали, говорят – лучше не ходить, глаза режет. Вот после этих «глаз» и решил Саня Гезалов построить нормальный туалет в женской тюрьме. Женские глаза надо беречь, хоть бы они и преступницы-уголовницы. А может, они от того и становятся рецидивистками, что испытывают бытовые неудобства, кто ж их разберет. А в другой колонии – надо помочь в тамошнем Доме ребенка. Понятно, что колония вовсе не санаторий. Но дети заключенных все же должны страдать меньше. Выходит, например, мамашка в робе с коляской погулять и что видит ребенок? Серый забор с колючкой. Это, конечно, сильно влияет на его картину мира. А чтобы эта картина была поярче, Гезалов привез в колонию разноцветные краски. «Разрисуйте, — говорит, — эту серость, пусть повеселее детям будет». В колонии разные барышни попадаются, есть и художницы с образованием. Они с радостью за эту работу взялись.
В следующий раз напрошусь с Гезаловым опять, проинспектирую и женский туалет, и разрисованный в яркие цвета тюремный забор на территории Дома ребенка. Потому что за детей я тоже горой.
Из небольшого видео получился документальный фильм. Конечно, снимать в колонии тоже непросто. Там режим по всем углам – это снимать можно, а это нельзя. Как будто никто не знает, что там забор с колючей проволокой, но как бы что в кадр не попало. Странный регламент, приходится подчиниться. Посмотрите этот фильм, реальных видео про тюрьму совсем не много, а про гуманитарную помощь заключенным, кажется, и вовсе нет. Особенно, заключенным женщинам.
И кстати – вы можете помочь этой необыкновенной тюремной миссии. В комментариях есть инструкция, как это сделать. В России тюрьма — это такая тема сложная, говорить про нее все стесняются, но зарекаться (как и от сумы!) не стоит. Сегодня поможете вы, а завтра помогут вам. Проверено.»

Помочь можно здесь

Мы благодарим Андрея за отзыв и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Команда Наставнического центра Александра Гезалова.

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.