Новый закон о семье (проект)

Новый закон о семье (проект)

13.07.2022 Полезно знать 0

4 июля в Государственную Думу был внесён законопроект номер 157281-8, который направлен на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства.
Предложено внести изменения в Семейный кодекс и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

В Семейный кодекс в статью 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» предложено добавить пункт 3 следующего содержания:

«Родители вправе воспитывать ребёнка самостоятельно, а также привлекать для этих целей родственников и/или иных лиц. Участие указанных лиц в воспитании ребёнка является добровольным и осуществляется по просьбе или с согласия родителей. Такое участие не требует обязательного документального оформления.»

Также Семейный кодекс дополнится статьёй 64.1 «Нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление правомочий законного представителя ребёнка родственником или свойственником» следующего содержания:

«1. Родители вправе выдать в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате, нотариальное удостоверенное согласие на осуществление правомочий законного представителя ребёнка (детей) родственником или свойственником в период временного нахождения ребёнка (детей) с такими лицами в отсутствие родителей, за исключением правомочий, указанных в п. 4 настоящей статьи.

Временное осуществление правомочий законного представителя ребёнка лицом, указанным в нотариально удостоверенном согласии, не влечёт прекращения родительских прав и не ограничивает родительские права, в том числе право привлекать к участию в воспитании ребёнка родственников и иных лиц без документального оформления их полномочий, предусмотренное п. 3 ст. 63 Семейного кодекса РФ.

2. Нотариально удостоверенное согласие может быть выдано одному или нескольким лицам, указанным в п. 1 настоящей статьи. В случае выдачи нотариально удостоверенного согласия несколькими лицами, каждое из них обладает правомочиями по защите прав и законных интересов ребёнка в период нахождения с ним.

3. Если срок действия такого согласия не установлен, то оно действует до достижения ребёнком совершеннолетия, либо до приобретения им дееспособности в полном объёме до достижения совершеннолетия.

4. Лицо, указанное в нотариально удостоверенном согласии, осуществляет правомочия по защите прав и законных интересов ребёнка в период нахождения с ним, за исключением правомочий:

1) давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство для оказания ребёнку медицинской помощи, предусмотренной п. 2 ч. 2 и п. 3 ч. 4 статьи 32 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ и на отказ от такового, если иное прямо не оговорено в нотариально удостоверенном согласии родителей;

2) давать согласие на выезд ребёнка из РФ, на принятие ребёнком гражданства иного государства либо на усыновление ребёнка;

3) обращаться в суд с иском о лишении родителя родительских прав или об ограничении его в родительских правах;

4) совершать сделки с имуществом ребёнка или от его имени;

5) выдавать доверенность от имени ребёнка.

5. Родители вправе отменить выданное ими нотариальное удостоверенное согласие в любое время без указания причин отмены. Распоряжение родителей об отмене нотариально удостоверенного согласия должно быть нотариально удостоверено.»

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.