Надежды маленький оркестрик

Надежды маленький оркестрик

18.05.2022 Проекты центра 0

Вчера поздно вечером вернулись из самой важной для меня поездки в женские колонии Владимирской области. Нас стало больше. Это трудно объяснить и понять, потому что уже очень давно я езжу по колониям с артистами и решаю разные вопросы жизни людей в местах лишения свободы. И нас всегда мало. Это не поездки в поисках проблем учреждений или написание им предписаний — что изменить в канцелярии? Это встреча с людьми, сотрудниками, осужденными гражданами страны. Эти встречи многое меняют. Ради одного — взгляда в их осуждённые глаза с другим намерением. Но в вот нас уже шестеро. И мы ездим с обучающими мастер-классами в женские колонии, чтобы не только дать навыки и умения, но и дать надежду — вы не одни.

Мы успеваем посетить две женские колонии за один день. Это очень трудно, но эффективно. Ещё несколько недель колонии будут гудеть о нашем приезде. Это свежий глоток с воли..

Как собирались люди, уже и не помню. Но сейчас это уже не так важно, важно что они есть и понимают зачем и почему едут в МЛС. А поехали в этот раз и барбер Эля, мастер по маникюру Оля, массажист Света, бровист Виолетта, певица Juliya Tuzova. Я просто водитель нашей банды.

Мы расходимся по разным помещением, и каждый делает то, что умеет. Женщине Ирине, через десять дней выходить на свободу. Ей делают причёску и правят ногти. Она все спрашивает и спрашивает Элю про жизнь на свободе. На массаж Светланы пришли несколько девушек, слышно как хрустят их спины. Они радостно охают и ахают и благодарят. Большая очередь у Виолетты, все хотят поправить брови. Одну назначили учится, чтобы она потом правила тех, кто не успел или не смог прийти на встреча.
Но пока у нее получается плохо. Но все впереди.

В актовом зале звучат песни. Тузова Юлия учит женщин правильному пению. Перед заходом в колонию, Юля очень переживала — как все будет? Но она быстро нашла общее понимание и все поют. Прямо таки концерт. Я сижу на последнем ряду и все вижу. Юля молодец.

И вот опять дальняя трудная дорога. Заправляю свою и машину Светланы. Денег на этот проект мы не собираем. Спонсоров и грантов на такие дела — нет и видимо не будет. Поэтому вынужден оплачивать бензин с карточки организации. И в общем нашем чате одно — приедем ещё… Нас там ждут…
Мы продолжим. Все не зря…

Поддержите наши поездки. Здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/tyuremnoe-sluzh..

Куратор проекта «Тюремное детство «,
Гезалов А.С

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.