Обучаем, помогаем, защищаем

Обучаем, помогаем, защищаем

05.04.2022 Центр наставничества 0

С недавних пор, наш слоган немного изменился, но суть та же: запускаем жить — обучая, помогая, защищая.

Чтобы быть уверенными, что наши задачи верны, мы просим оставлять отзывы после прохождения курса «Основы наставнического сопровождения воспитанников и выпускников детских домов». Сотрудники учреждений, которые работают с такими детьми с интересом и воодушевлением проходят обучение и пишут нам, что информация, которая подается преподавателями полезна и дает ответы на многие вопросы, которые оставались неразрешенными. Кризисный психолог Василина Степанова имеет огромный опыт наставничества и раскладывает каждую проблему буквально по полочкам и все становится просто и понятно. Опыт Александра Гезалова также немало важен, ведь он сам в прошлом воспитанник и выпускник детских домов советских времен.

Сегодня мы отправили очередные сертификаты и продолжаем делиться с Вами отзывами о курсе и эссе о важности наставничества над сиротами.

-«Во — первых, хочу поблагодарить ведущих за богатый и обширный материал по данной тематике. Хочу отметить, что все занятия были предоставлены в раскрытом виде и вполне понятно, никаких сложностей или «непоняток» в знакомстве с материалом не было.

Думаю, не стоит, описывать с какой категорией детей и подростков нам
приходится работать, ну и, конечно особое внимание требуется уделять подросткам группы «риска». Учитывая, в каких условиях ребенок проживал, и чему он успел научиться у «нерадивых» родителей?! Подросток в основном был предоставлен сам себе, а потому о таких качествах, как вежливость, воспитанность, этическое воспитание и
нравственность, можно и не говорить.. Именно данной категории детей и требуются наставники в лице взрослых, которые не испугаются всех тех сложностей с которыми они вероятнее всего встретятся в процессе работы с подростком.

Наставничество…Само название говорит о том, что это наставление на что- то, в данном случае, если речь идет о подростках, то наставление ребенка на правильный путь, а отсюда и помощь в социализации. Да, наставником может быть любой человек, но, я так думаю, что не совсем любой, ведь мы должны знать биографию человека, которому
доверим ребенка, быть уверенными в том, что кандидат в наставники сможет действительно научить воспитанника тому, что бы ребенок стал настоящим человеком, не изгоем общества, а уважаемым другими людьми, нашедшим правильный путь в жизни, создавшим семью, человеком, который будет заботиться о благополучии своей семьи.

В настоящее время все больше подростков с выраженной агрессией по отношению к окружающим, во всех взрослых они видят врага, недруга, при общении не смотрят в глаза, умалчивают ответ, или наоборот, стараются приукрасить и свою и биографию своей семьи. Много подростков имеют за плечами груз плохих поступков: кражи, разбой.
Где то их можно понять и оправдать, но это к хорошему не приведет.

Не единичны случаи, когда ребенка берут в семью, а через некоторое время, возвращают обратно. Возвращение – это больная тема, вернули как бракованный товар, как вещь, которая не пригодилась в доме.

Огромная помощь нужна подростку выпускнику в выборе профессионального пути. Выпускник не знает с чего начать, куда пойти, как жить, готовить, стирать для себя. Ребенок даже не знает, что такое балл, как его заработать, как найти средний балл? У трудных подростков школьная мотивация. Как правило, на низком уровне или уже отсутствует. Многие не знают таблицу умножения, рассуждая так, что она им не нужна.

Вот малая толика того, с чем придется столкнуться наставнику! Поэтому, если ты уверен в себе, в своих силах, в своем упорстве, если ты действительно считаешь, что сможешь, тогда иди вперед. Начинай. Работай. Но только так, чтобы «вжиться» в личное пространство ребенка. Сделай все, чтобы подросток поверил в тебя. Смотрел на тебя с огоньком в глазах, ожидал встречи с тобой, рассказывал друзьям о тебе как о самом дорогом подарке, что достался ребенку. Сделай так, чтобы по истечении некоторого времени, ребенок, став уже взрослым человеком, вспоминал о тебе только с теплом и в голосе, и в сердце, и в душе!»

Светлана Владимировна Б. социальный педагог реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Все об обучении здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre-n..

Сам курс здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/center-nastavnichestva/

Все вопросы и предложения по телефону 89015460100

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Фото из интернета

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.