Новое и очень полезное эссе о наставничестве

Новое и очень полезное эссе о наставничестве

27.03.2022 Центр наставничества 0

Далеко не каждый человек имеет возможность или желание принять ребенка из детского дома или дома ребенка в свою семью, а помочь чем-то хочется. Также, не всегда есть деньги, чтобы перечислять их разным фондам, или деньги есть, но хочется сделать что-то большее. Поэтому сегодня хочу рассказать вам о разных формах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Основная валюта такой помощи – Ваше время.

Каждую неделю у вас имеется 2-3 часа свободного времени и желание потратить его на помощь? Тогда это про Вас! Программа наставничества предполагает общение с подопечным ребенком на регулярной основе. Вы становитесь старшим другом ребенку из детского дома, минимум раз в неделю приезжаете к нему и просто общаетесь.

Спросите, что это за помощь такая, просто дружить и ничего не делать? Вы даже не представляете, насколько это мощная поддержка для ребенка, у которого нет, и возможно, никогда не было в жизни надежного взрослого – человека, который искренне им интересуется, который приезжает не подарками заваливать по праздникам (о том, как это вредно, известно всем) и исчезать до следующих, а приезжает просто поговорить, узнать как дела. Приезжает постоянно!

Кстати, к детям не приставляют наставников насильно. Кураторы рассказывают воспитанникам детских домов о том, что они могут приобрести друга, о правилах наставничества, и ребята сами принимают решение – нужен им взрослый друг или нет.

Возможно, благодаря именно Вам, один из воспитанников детского дома начнет задумываться о своем будущем. Быть может, после Вашего с ним общения он начнет читать книги и расширять свой кругозор. Может быть, благодаря вашей дружбе, ребёнку станет намного легче жить в детском доме, потому что теперь есть человек, которому он может рассказать все, что терзает его душу. Вы никогда не узнаете, что Вы можете дать ребёнку, пока не попробуете.

Зам директора ГБУ ОСЗЦ для несовершеннолетних
Наталья Валерьевна О. , г. Курган

Все об обучении здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre-n..

Сам онлайн-курс здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/center-nastavnichestva/

Если остались вопросы, звоните 89015460100

Команда Наставнического Центра Александра Гезалова

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.