Продолжаем обучать и делимся отзывами

Продолжаем обучать и делимся отзывами

27.02.2022 Центр наставничества 0

Сегодня мы получили несколько отзывов от прошедших обучение основам наставничества над воспитанниками и выпускниками детских домов. Благодарим всех, кто их пишет. Это очень помогает тем, кто только собирается обучиться наставничеству в нашем Центре.

Представляем вашему вниманию самые интересные:

«Я считаю,что Наставничество- это готовность к передаче опыта и осуществлению помощи.Желание перенять и принять поддержку. С уверенностью могу сказать, что любому ребёнку на этапе взросления нужен значимый взрослый, который мог бы ответить на волнующие вопросы, помочь принять его таким, каков он есть и в прямом смысле наставить на истинный путь, советуя и направляя,но при этом не забывая поддерживать и говорить по душам.

Из прослушанного онлайн курса для себя считаю в наставничестве я приобретаю навык работы с детьми для успешной реализации должна обладать гибким и критичным мышлением, быть толерантной и эмпатийной личностью, иметь развитую интуицию и рефлексивность, быть эмоционально устойчивой, самокритичной, обладать оптимизмом, силой воли а главное стремление к самосовершенствованию!»

Светлана Сергеевна, Курганская область.

«Наставник- это человек, от которого зависит дальнейшая жизнь ребёнка. Наставник своим примером показывает как нужно себя вести в различных жизненных ситуациях, от этого у ребенка формируется то или иное поведение. Необходимо дать понять ребенку, что есть люди которые могут и готовы его выслушать, помочь, дать совет. Детям очень нужна поддержка, ребенок должен чувствовать что он не одинок. Как правило в детские дома и различные центры, попадают дети которые обделены вниманием и хорошим отношением со стороны взрослых,поэтому они недоверчивы, часто плохо идут на контакт. Наставнику необходимо наладить взаимоотношения с ребенком так, чтоб ему хотелось поделиться своими мыслями и чувствами. У каждого ребенка должен быть авторитет, к которому бы хотелось прислушаться, узнать его мнение. Нужно правильно объяснять ребенку правила поведения в обществе, ведь за пределами детского дома ему придется справляться со всеми трудностями самому и находить выход из различных ситуаций. Главное чтобы вариант решения проблем был всегда продуман,эффективен и соответствовал общепринятым нормам поведения.

Из просмотренного курса для себя я взяла на заметку много интересных моментов, которые помогут мне в дальнейшем общении и воспитании подопечных. Главное чем должен обладать наставник, это простые человеческие качества, такие как: доброта, отзывчивость, доброжелательность, оптимизм и коммуникабельность. Большое спасибо!»

Ирина Юрьевна.

«Здравствуйте. Считаю, что ваша идея обучению наставничества очень своевременна и необходима для работы с выпускниками. С интересом изучили ваши занятия, у нас в детском доме пока нет практики наставничества, поэтому занятия дали более развернутое понимание о наставничестве и наставнике, согласны с тем, что наставничество это более успешная социализация воспитанника, умение управлять своей жизнью самостоятельно.»

Сергей Васильевич

«Я работаю в Курганском областном центре реабилитации. В нашем Центре сложился коллектив единомышленников, работают люди творческие, у которых можно многому научиться. Хорошо помню свое смятение, когда мне предложили стать наставником для трех девочек — подростков. В голове у меня то и дело родились всякого рода мысли, а что я с ними должна делать, а с какой стороны лучше подойти к порученному мне делу. Взять такую ответственность на себя, помочь девчонкам поверить в себя взрастить уверенность в своих силах. Быть наставником-дело эмоционально непростое, требующие сил и времени, физической, но главное эмоциональной подготовки. Хороший наставник, как правило, вдохновляет и учит подопечных следовать за целью, пока они не достигают ее,помогает пережить трудные времена.

Я наставник и это значит, что, во-первых, должна начать работу с себя, а именно проанализировать, а что я могу дать своим подопечных, выяснить, а в какой помощи нуждаются мои воспитанники. Во-вторых, я как наставник, должна обеспечить максимально благоприятные условия, которые позволили моим девочкам — подопечным лучше узнать себя, осознать цели пути и стать ответственными за их осуществление. Мне повезло мои подопечные оказались очень общительными девочками. Активно принимают участие в жизни Центра. Мне с ними очень комфортно работать. Я постоянно прилив творческой энергии, желание познавать все самое трудное и интересное.

Я как наставник получаю личное удовлетворение, я чувствую ответственность за своих воспитанник, стремлюсь быть прекрасным примером для них.

Я очень благодарна Василине Степановой и Александру Самедовичу за обучение. Информация была настолько доступна и интересна, что я слушала и слушала. Даже не поняла как быстро пролетело время.И ещё раз огромное спасибо.»

Наталья.

Пройти обучение можно самостоятельно, прослушав все занятия.

Все об обучении здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Курс «Основы наставничества над воспитанниками и выпускниками детских домов» здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/center-nastavnichestva/

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.