Новый отзыв наставника госучреждения

Новый отзыв наставника госучреждения

01.02.2022 Центр наставничества 0

«Прослушав полный курс занятий центра наставничества Александра Гезалова» «Основы наставнического сопровождения воспитанников и выпускников детских домов», который преподавала Василина Андреевна Степанова, кризисный психолог, многое уяснила и многое, конечно же, было знакомо. Спасибо огромное Вам за предоставленную возможность.

По моему мнению наставник – это человек, который учит жить,который дает правильное направление. Какой же наставник станет главным в жизни? У каждого человека за всю жизнь может быть достаточно много учителей, но все-таки должен быть один, который научит не просто основам какого-нибудь дела, он научит жить. Именно таких учителей называют наставниками.

Наставничество- это форма передачи людьми знаний, культуры и опыта друг другу. Наставником можно быть как над несовершеннолетним, так и над молодым специалистом, который только что пришел работать в организацию. И мне это знакомо, как никому другому. Я работаю в государственном автономном общеобразовательном учреждении «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением». Пришла сюда работать 18-летней девчонкой. Мне было трудно начинать свою трудовую деятельность, если бы у меня не было наставника. Ведь наставник — это человек, который помогает быстро адаптироваться на новом рабочем месте. Он способен дать наставляемому не только алгоритм профессионального развития, но и вполне конкретный совет.

Молодой учитель пришёл в школу. Как бы хорошо он ни был теоретически «подкован», становление его мастерства проходит на практике. Именно в первые годы работы активно формируются те качества, которые впоследствии определят степень его мастерства. Задача наставника — проявляя тактичность, человеческую и профессиональную мудрость, оказать поддержку молодому специалисту в приобретении практического опыта. Я считаю, что наставничество является двусторонним процессом и основным условием эффективности действия наставника — его готовность к передаче опыта. Однако существует и обратная «сторона медали» — желание молодого специалиста этот опыт перенять.

Я впитывала весь тот опыт, который мне предлагали, и стала тем, кто я сейчас. Я прошла от молодого воспитателя до мастера производственного обучения. И теперь с легкостью могу свой опыт передать молодым специалистам и не только.

В 2019 году я стала наставником над несовершеннолетней, которая стояла на учете в ПДН. На мне лежала огромная ответственность на воспитанницу. Взаимоотношения с с ней были основаны на взаимоуважении, доверии, договоренности о сотрудничестве, основанные на принципе личностного подхода, веры в подростка. Индивидуальная работа направлена на преодоление эгоистичности, лености, на стремление вывести подростка на осознание безнравственности поведения, на восполнение пробелов в социальном развитии, формирование социально значимых качеств, формирование ответственности за свое будущее, воспитание требовательности к себе. Как наставник, старалась предоставлять подростку возможность проявить себя с положительной стороны. Так дала возможность ребенку проявить свои организаторские способности. Предоставила ей возможность, под моим невидимым руководством, строго контролировать время окончания перемен и собирать всех на урок. В этой ситуации девочка почувствовала себя нужной и самоорганизованной: не опаздывала сама и контролировала других.

Большая работа проводилась над социализацией личности подростка, создавались все необходимые условия для личностного его развития. Проводилась работа по изучению интересов и вовлечению её во внеурочную деятельность. Учитывая интересы, желания и способности помогала ей участвовать во многих международных, всероссийских, станичных, школьных конкурсах и акциях. В международном конкурсе «Письмо солдату. Победа без границ» в номинации «Рисунок» Елена выполнила рисунок в технике «Шерстяная акварель». Елена заинтересовалась этим видом творчества. С нетерпением ждем результата этого конкурса.

Мы с Еленой участвовали в онлайн-мероприятиях «Недели детской книги», проводимых государственным бюджетным учреждением «Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»:

«Веселые штучки моей почемучки» (творческая онлайн-встреча с кубанским детским поэтом В.А. Архиповым),

«От весны и до весны» (творческая онлайн-встреча с кубанским детским писателем В.Д. Нестеренко),

«Невероятные приключения в стране фэнтези» (творческая онлайн-встреча с кубанской детской писательницей Н.А. Широбоковой). Елена с интересом смотрела мероприятие. Заинтересовалась книгами детской писательницы Н.А. Широбоковой.

Посетили с Еленой школьную библиотеку, где с интересом почитали произведения кубанской писательницы.Приняли активное участие в конкурсе новогодних поделок Новолеушковского Дворца Культуры «Новогодние фантазии». Представили на конкурс Новогодний сувенир и Елена заняла 3 место.

Сейчас девочка окончила учреждение, но мы поддерживаем с ней тесную связь. И по различным вопросам девочка обращается ко мне за советом, и я, конечно, ей помогаю.»

Мастер производственного обучения Мизильская Н.Н. ГАОУ КК«Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»

Если Вам интересна тема наставничества, но Вы не знаете, с чего начать, пройдите обучение у нас и получите ценные знания, что бы потом применить их. Все об обучении здесь:

https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.