Проект «Поддержка семей в ТЖС»

Проект «Поддержка семей в ТЖС»

30.01.2022 Проекты центра 0

Проект «Поддержка семей в ТЖС» — о чем он и кому и как мы помогаем.

« Помощь семьям в ТЖС»

ТЖС – трудная жизненная ситуация, которую человек не может преодолеть самостоятельно. Семьи в ТЖС – это возникшая трудная жизненная ситуация, влияющая на семью и детей губительно, с которой человек не может справиться самостоятельно.

Кураторы проекта: Галина Айрапетова, Наталья Судакова.

Кто входит в категорию «Семьи в ТЖС»:

· Одинокие люди

· Болеющие

· Инвалиды

· Люди, подвергающиеся насилию в семье

· Мать-одиночка, отец-одиночка

· Люди, которые не могут найти работу

· Люди, получающие очень маленькую зарплату

· Многодетные

· Приемные родители

· Родители детей с ОВЗ

· Выпускники детских домов

Почему мы помогаем семья в ТЖС?

Семьям в ТЖС мы помогаем для того, чтобы не допустить попадание ребенка в казенный огромный механизм системы детских домов. Мы делаем все, что зависит от нас, чтобы это предотвратить. Многие из тех, кто попадает в трудную жизненную ситуацию, не знают, как дальше жить и стоит ли? Наш проект дает шанс, возможность, ресурсы для восстановления жизненной ситуации в семье с нуля.

За последний год в центр обратилось несколько десятков семей с самыми разными просьбами. Семьи теряли жилье из-за долгов, несчастных случаев, матери одиночки тянули детей самостоятельно из-за семейного насилия со стороны мужей. Судьбы многих детей в семье могли быть сломаны органами опеки из-за отсутствия плиты, холодильника или мебели. В условиях пандемии люди теряли работу, оказывались в трудной жизненной ситуации, когда нет возможности из-за болезни выйти на работу или обеспечить себя продуктами, вещами. Семьи выпускников детских домов обращаются за помощью в наш центр, потому что не имеют представлений и опыта семьи. Появились дети от любимого человека, а жилья нет, вокруг все тычут пальцем «родила рано». Муж начал выпивать и поднимать руку, так должно быть в семье? Лишать ли детей отца или уйти с его квартиры с детьми на улицу?

У многих, кто попадает в трудную жизненную ситуацию, нет средств, сил, возможности тоже. Как быть? Мы стараемся и пытаемся понять, как мы можем помочь конкретной семье. К каждой семье подходим индивидуально.

Для многих семей 2021 год стал огромным испытанием, трагедией. Кто-то потерял работу, а некоторые кормильца. Детей продолжают изымать из семей, не услышав историю, не пытаясь помочь. Строгий приговор « дети отправятся в…». А «в…» ломаются судьбы детей, пишутся бумаги, подгоняется статистика, ставится штамп на долгие годы.

Алгоритм нашей помощи:

1. Семья обращается к нам с конкретной просьбой и историей на почту gezalovcenter@yandex.ru , высылает документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию: фотографии дома, справки, документы и т.д.

2. Мы просим выслать недостающие документы, фотографии.

3. Далее ваша история проходит тщательную проверку через юристов, волонтеров нашего центра, задаются вопросы, просятся необходимые доказательства, возможно личное посещение семьи.

4. Если история подтверждена и наш центр в силах вам помочь, мы оказываем помощь.

5. Разрабатываем план помощи в зависимости от ситуации. Помощь может быть: психологической, юридической, поддержка продуктами или одеждой, ремонт, погашение финансовых задолженностей (только в критической ситуации, когда есть риск изъятия детей органами опеки). Все эти услуги мы оказываем.

6. Вся наша деятельность ведется на пожертвования разных людей.

Если вы нуждаетесь в помощи, то:

1. Вам необходимо написать нам на почту gezalovcenter@yandex.ru – подробно описать ситуацию, в которую вы попали, представить нужные документы, в зависимости от ситуации.

2. Быть готовым к проверке и звонкам, уточняющим вопросам.

3. Остальные вопросы можно задать по телефону 8-901-546-01-00.

Если у вас появилось желание помочь продуктами или вещами семьям, необходимо:

1. Если вы решили помочь вещами, то необходимо заглянуть на наш сайт в рубрику новостей «нужна помощь», там мы пишем то, что необходимо семьям на данный момент. Все вещи подряд мы не принимаем, склад не позволяет.

2. Продукты мы принимаем всегда: крупы, макароны, консервы ( мясные, рыбные, овощные, фруктовые), молоко длительного хранения, растительное масло, чай, сахар, кофе, варенье, сладости для детей.

3. Позвонить нам по номеру 8-901-546-01-00 и заявить о своем желании и готовности. Вместе мы согласуем время и день вашего приезда.

4. Если у вас нет времени или возможности ждать открытие склада по расписанию перед нашим офисом стоит короб. В любое время можно приехать и положить в него продукты, которые не разобьются и не испортятся. Сладости, крупы например. Три раза в неделю мы будем приезжать, и разгружать его.

Расписание работы склада:

Понедельник, среда, пятница с 10:00 до 13:00 ч. Заезд по предварительному звонку.

Адрес склада:

г. Москва, Русаковская улица, 13А строение 2

Поддержать проект можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/…/podderzhka-semej-v-tzhs/…

Команда Наставнического центра Александра Гезалова (зарегистрирована в августе 2020 г.)

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.