Представляем историю Даниила из школы 1

Представляем историю Даниила из школы 1

26.01.2022 Проекты центра 0

Представляем историю Даниила из школы 1 , второго победителя конкурса » Рождественское чудо»

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты

Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,

И тогда на морозе щемящем запахнет весной,

И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!…

Мама учит меня делать хорошие, добрые дела. Она считает, что доброта должна воспитываться с детства. Бережно относится к окружающей среде — это долг каждого человека. Отзывчивых людей всегда ценят и уважают, потому что это редкое человеческое качество помогает сделать мир чище и добрее. Злых людей много, а, чтобы их становилось меньше, нужно делать добро. Если человек сделает хотя бы один добрый поступок, то в последствие он уже не в состоянии будет совершить плохой.

Нужно только захотеть и добрые дела можно делать каждый день, но не ради славы, а от чистого сердца. Быть добрым –это не так легко, как кажется. Чтобы быть добрым, надо ко всем относиться с любовью, с радостью, видеть только хорошее. Человек внутренне начинает понимать, что пройти мимо «проблемы» не может и старается сделать то, что в его силах. Ведь поступки, а не слова, делают нас теми, кто мы есть на самом деле! Если бы не было добра не было бы мира на земле, дружбы, радости, друзей!

Так сложилось, что мы с мамой помогаем бездомным животным. В городе нет приюта для животных. Это большая проблема нашего города. У нас много бездомных животных, от которых отказываются хозяева, и они остаются на улицах брошенными и ненужными. Многие погибают от голода и холода и это ужасно.

Первых двух бездомных котят мы с мамой нашли 4 года назад на улице холодным ноябрьским вечером. Их выкинули в коробке на мороз. Это были девочка и мальчик. Девочка была очень слабой и почти умирала. Я сказал маме, что котят надо взять домой, иначе они погибнут. Мне было очень их жалко. Я благодарен маме за то, что она не отказала в моей просьбе. К счастью, мы выходили котят.

Через два года, наше внимание привлекла кошка, которая жила на поле по дороге в школу. Моя мама работает в школе, поэтому мы вместе туда ходим. Утром и вечером мы встречали эту кошку на одном и том же месте. Она, то что-то ела в пакетах, принесённых из помойки, то спала прямо на земле. Наступили заморозки, и пошел снег, а кошка продолжала жить на поле, спать на земле и, когда шел снег, он укутывал ее холодным одеялом. Мы не могли больше смотреть на это и взяли кошку домой. Теперь у нас их трое. Живут дружно, хотя у каждого свой характер.

Через год у нас под окном появился брошенный черно – белый кот. Он так кричал, хотел есть! Я понес ему корм, но он оказался диким и меня не подпустил к себе, но и далеко тоже не ушел. Понял, что поесть принесли. С этого момента, как только мы приходили домой, кот вызывал нас мяуканьем под окном, но к себе по-прежнему не подпускал. А примерно через месяц он привел с собой под окно кошку породы сфинкс. Нас с мамой это сильно обеспокоило, потому, что наступали холода (это была снова осень), а кошка была совершенно без шкуры. Мы хотели ее поймать, но она была еще более дикая. Наступили холода. Однажды, возвращаясь из школы, мы увидели эту кошку, умирающую у нашего подъезда. Она уже не реагировала ни на что. Но видимо понимала, что если мы кормим, то и в беде не оставим. Она забыла, что дикая, далась в руки, и мы понесли ее в лечебницу. Кошку спасли. Она стала очень красивой, сфинкс голубого окраса, с глазами как у Шахерезады. Мы пристроили ее в хорошие руки. Она живет в доброй семье, где о ней заботятся. Нам присылают лишь фото, показывая какая она стала, как выросла. Её друг остался один, такой же дикий и также вызывает нас своим громким мяуканьем.

А летом этого года, идя с гаража, мы обратили внимание на шесть молодых кошек. Мы удивились такому скоплению животных, да еще в промзоне. Они встречали и провожали взглядами прохожих мужчин, идущих с гаражей. Но никто не обращал на них внимания. Мама только покачала головой. Мы поняли, что кто – то выбросил кошку, и она окотилась. Мы сфотографировали всех кошек, выложили их фото на авито. Возраст у них был где – то месяцев семь, четыре кошки и два кота. С того момента каждый вечер мы ходим кормить «эту дружную семью». Осенью две кошки принесли ещё котят. Пятерых мы отловили и они сейчас у нас в отдельном помещении на передержке. Мы показали их врачу ветеринарной клиники, пролечили от блох и глист. Фотографии котят выложили в Контакте и на авито, но никто пока взять их не хочет. Еще у нас на передержке бобтейлер, такой красавец! Его тоже выкинули по зиме.

В конце августа этого года к нам пришел грязный голодный кот. У него были разодраны щека, ухо и шея. Кожа с шерстью клочками висела. Кровь была перемешана с гноем. Он пришел за помощью. Видимо кошачья почта работает также хорошо, как и птичья. Животные идут туда, где им могут помочь, где от них не отвернутся. Мы его обработали, отстригли висевшую шкуру, пролечили антибиотиками, но врачи в лечебнице сказали, что в результате полученных травм, у кота развился рак ушной раковины. Мы его подлечили и делаем все возможное, чтобы продлить ему жизнь.

Я мог бы еще очень много рассказать о том, как мы с мамой помогаем бездомным животным, хотя бы о том, как два года назад весной, когда началась пандемия и мы сидели на самоизоляции, бездомная овчарка ощенилась и принесла 13 щенков. Один «не хороший» человек вызвал людей, чтобы их отстрелять. Мы ругались и даже дрались, но щенков отбили. С помощью волонтеров, пристроили их всех в добрые руки. Сейчас они выросли, и мы знаем, что с ними все в порядке (новые хозяева присылают фотографии). От этого так спокойно и тепло на душе!Конечно, кормить такое количество животных нам тяжело. Но в последнее время мы не одни: нам помогают наша соседка тетя Тамара, дедушка Борис — сторож в промзоне, тетя Таня, учитель из школы, где я учусь. А главное, что нам стали помогать мамины ученики. Мама старается воспитать в детях ответственность и милосердие, учит их быть добрыми и отзывчивыми, не проходить мимо, отвечать за свои поступки.

Как жаль, что нельзя помочь всем мурлыкающим, плачущим и страдающим! Так и хочется крикнуть людям вокруг: «Оглянитесь! Не проходите мимо!».

Закончить свой рассказ я хочу словами стихотворения Генриха Акулова.

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые — щедро больным помогают,

Добрые дарят –тепло и уют,

Добрые в ногу со слабым шагают

И никакого спасибо не ждут.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.