Выиграть приз не главное

Выиграть приз не главное

18.12.2021 Проекты центра 0

Выиграть приз не главное, главное — победить в сражении

Завершилась национальная премия «Гражданская инициатива». Проект «Старики рядом» вошел в шестёрку номинантов из 150 участников категории «Гражданская инициатива во время пандемии»​, уступив победу благотворительной акции «#траекториядобра». Она предусматривает реализацию сбора средств для организации и проведения мероприятий, направленных на развитие и популяризацию благотворительной, добровольческой (волонтёрской) деятельности, в условиях принятых мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и оказание благотворительной помощи на собранные средства гражданам пожилого возраста и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Пермского края в виде продуктовых наборов и средств гигиены, предметов первой необходимости.

Проект «Старики рядом» оценивался на практике куда более строгим жюри: нашими старшими, голодом, смертью…. И он прошёл эти проверки достойно!

​Во время жёсткого локдауна, в 2020 году, когда пожилых людей обязали находиться дома,​ они испытывали острую нужду в продуктах, лекарствах, да, и без доступа в банки​ не располагали средствами​ для их​ оплаты. В​ наш Центр стали поступать звонки с​ рассказами об их​ бедах и​ трудностях.​ Поступившие​ заявки мы размещали в специально созданной группе Фейсбука «Старики рядом (доставка продуктов)»​ https://www.facebook.com/groups/367105484173912/

Наши добровольцы​ и те, кто решил тогда​ присоединиться к нам, выезжали по этим​ заявкам. За собственные деньги покупали продукты, лекарства, корма для животных и​ развозили всё​ по адресам, которые называли нам бабушки и дедушки. Кто пешком, кто на автомобиле. Главное, с соблюдением санитарных требований: получали, компоновали и передавали в масках и перчатках, бесконтактно, оставляя у двери.

Участвовало тогда​ порядка​ 400​ человек. А​ разных​ продуктов, лекарств и других необходимых вещей​ было​ собрано и доставлено нашим бабушкам и дедушкам почти​ 8 тонн!

Хотим напомнить, что Наставнический центр приглашают принять​ участие в​ национальной премии​ «Гражданская инициатива» третий год подряд.​ И в 2018 году проект Александра Гезалова Социальный центр Святителя Тихона занял первое место в номинации «Чужого горя не бывает»​ https://premiagi.ru/years/2018/32#nominante​ с проектом по оказанию системной помощи социальным группам: сиротам, осужденным, бездомным, престарелым людям, создание условий изменения качества жизни опекаемых социальных группах.​ За год мы опекаем около 15​ 000 человек в разных регионах России.

Поддержать проект «Старики рядом» можно на нашем сайте, разово или на постоянной основе: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/stariki-ryadom/

Куратор проекта,Арина Татарченко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.