А вот была история; Новый год в СИЗО

А вот была история; Новый год в СИЗО

25.11.2021 Интервью 0

Скоро Новый год. Все сядут за салаты и распаковку подарков. И у нас с священником Андреем Верещагиным много лет была добрая традиция- посещать камеры СИЗО и передавать еловые лапы в камеры. Этого никто и никогда не делал. Целую Ёлку в камеру нельзя, чтобы сидельцы не сделали из неё «коня», а лапы можно. Чтобы запах Нового года был доступен людям, находящимся в местах лишения свободы.

Это было не простое решение, так как всегда не модно помогать осужденным людям. Как и сейчас. Трудно. Но мы это делали. Я помню, как лязгали засовы и мы заходили в камеру и все замирали. Просто гробовая тишина. Все смотрели на наши елки в руках. И в этот момент ты понимаешь, что именно сейчас нет ничего более важного чем эти взгляды. Люди на миг переносились в свое детство и свои дома, когда ещё были вне судебного поля.

Когда дружно собирались у новогодней елки и ждали бой курантов. Потом дружно кричали ураааа и шли гулять на улицу. В небе светились салюты и весёлая слегка пьяная группа поздравляла встречных. И вот сейчас мы рядом с ними, наши елки напоминают о прошлой жизни и дают надежду на будущее. Передав лапы, идём в другую камеру. Они лежат на тележке и осуждённый из хозобслуги катит её по сизошному коридору и запах Нового года проникает везде. Улыбаются охранники, при виде невиданного действа. И уже через время, на лапах повешены конфеты и прочая мишура. Все счастливы. Новый год пришёл.

Александр Гезалов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.