Помощь женщинам с детьми в колониях

Помощь женщинам с детьми в колониях

25.10.2021 Проекты центра 0

Помощь женщинам с детьми в исправительных колониях — программа «Тюремное детство»

Программа «Тюремное детство» Наставнического центра Александра Гезалова направлена на помощь детям, рожденным в исправительных колониях. В задачи Центра входит также помощь женщинам с детьми, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях УИС РФ.

Наставнический центр уже 10 лет работает с исправительным учреждением в поселке Ликино Владимирской области и с женской колонией в поселке Головино. Сотрудничество включает и концертную деятельность, и спортивные мероприятия, и улучшение их материально-технической базы. Волонтеры занимаются подготовкой к будущей социализации детей, женщин через различные мастер-классы. Добровольцы много сделали для малышей, но самое главное, по мнению руководителя центра, — это работа с их мамами. Им надо будет выходить с детьми на свободу.

Многое уже удалось сделать. Сотрудники Центра открыли сенсорную комнату в доме ребёнка женской колонии поселка Головино. Получив этот ценный опыт, решили пойти дальше — открыть сенсорные комнаты ещё в нескольких учреждениях ФСИН России. Там же силами Наставнического центра был сделан новый забор «в мультяшном оформлении», новый детский городок. Благотворители подарили им мебель, одежду, игрушки. Осужденным женщинам поселка Ликино для проведения концертов передали пианино для клуба. Из-за отсутствия инструмента не получалось привозить артистов, которые могли бы выступать перед осужденными. Теперь эта проблема решена. Совсем скоро волонтеры Центра снова посетят эти исправительные учреждения Владимирской области. Наставнический центр Александра Гезалова проведет там сразу 2 мастер-класса 29 октября: кулинарный и урок парикмахерского искусства. Мероприятие пройдет в рамках программы по социализации осужденных мам и их детей.

«Это уже не первый выезд нашей бригады с мастер-классами. Всё делается для того, чтобы женщины подготовились к самостоятельной жизни, чтобы не оторвались от общества, знали о новых трендах. Мы хотим, чтобы они умели готовить, знали, что такое модные причёски. Важно, чтобы они «почувствовали наши руки», теплое отношение и внимание. Со стороны людей, которые находятся за забором, живут другой жизнью», — говорит директор Центра Александр Гезалов. Женщины получат навыки общения в команде, попробуют готовить еду для детей и угощения для гостей. Ежегодно организация проводит кулинарные курсы в детских домах и исправительных колониях Владимирской и других областей России. Вместе с мастер-классами собирались привезти ещё и концерт, но в этот раз не нашли артиста. С этим бывают сложности: бесплатно ехать многие не хотят. Но иногда все же удается привезти певцов и актёров для выступления в колониях.

16 октября по инициативе Центра прошли концерты известной российской певицы Яны Иваниловой, а до этого осуждённых женщин посетил бард и поэт Виктор Воронов. Это тоже часть программы Центра по подготовке женщин из исправительного учреждения к жизни на свободе.

Поддержать эту деятельность Наставнического центра можно на сайте организации, в разделе «Тюремное детство»: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/tyuremnoe-sluzhenie/

Нина Давледзянова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.