Проекту “Дети больниц” требуются добровольцы

Проекту “Дети больниц” требуются добровольцы

05.10.2021 Проекты центра 0

Анна Кортукова стала работать координатором проекта “Дети больниц” в Центре Александра Гезалова около трех лет назад. По специальности Анна врач — стоматолог. В центр пришла в качестве добровольца. У нее и до этого был большой опыт занятий с детьми, попавшими на лечение в психиатрические больницы. Вместе с Александром Гезаловым они стали искать новых волонтеров, которые готовы поддерживать детей в этих медучреждениях. Добровольцы пытались улучшить там положение детей. Начали работать с психиатрическими больницами в Московской области. Стали взаимодействовать с руководством 1-й центральной Московской психиатрической больницы. Вели переговоры с главным врачом, заместителем главврача, в Минздраве. Предлагали им варианты: как можно улучшить пребывание детей в этих учреждениях. Это и было главной целью проекта. Хотели облегчить пребывание ребят, улучшить атмосферу, сделать ремонт в палатах, найти добровольцев, которые бы могли с ними заниматься и как-то развивать. В любой больнице детям плохо в одиночестве и замкнутом пространстве.

С помощью Центра Александра Гезалова за 3 года удалось сделать многое. В детском отделении больницы начался ремонт с нашей подачи. Потом разрешили гулять с детьми. Многих детей навещали, поздравляли с днями рождения. У многих маленьких пациентов родители живут далеко и редко навещают или не приезжают совсем. И для многих доброволец — единственный человек, от которого можно получить поддержку. Многих ребят чему-то научили. Волонтеры проводили художественные занятия, обучали языку, учили играть на гитаре.

Всего в детском отделении пребывает около 60 детей от 4-х до 17 лет. Одни выписываются, новые приезжают. Многие поступают часто из года в год.“Дети там очень общительные, им очень тяжело туда попадать. И очень не хватает им общения с людьми, каких-то развивающих занятий, прогулок и любой активности. Для поиска добровольцев мы организовывали встречи Центре Гезалова. Обучали людей. Удалось привлечь около 40 человек за все время”, — рассказывает Анна Кортукова.

Люди приходили и уходили. Кто-то начинал, но не справлялся. Потому что “психиатрия” — это довольно специфическое место. Многим тяжело видеть то, что происходит с детьми там внутри. Последнее время ситуация усложнилась в связи с карантином из-за коронавируса. Появились новые требования к добровольцам. Не все могут их выполнить. Только с осени снова появилась возможность навещать детей в больницах. Сейчас снова есть большая потребность в добровольцах, которые готовы заниматься и гулять с детьми в больнице. Навещают их обычно в будние дни утром или вечером.

Все желающие могут обращаться в Центр по телефону, указанному на сайте. Предварительно в нашем Центре с вами проведут несколько консультаций психологи. Затем добровольцы пройдут обучение с координаторами. Это будет несколько встреч.

Также по инициативе нашего Центра в Московской психиатрической больнице начали сбор на сенсорную комнату для детей. С помощью добровольцев и благотворителей мы хотели бы помочь организовать досуг и реабилитацию детей, находящихся на длительном лечении.

Все, кто хотел бы поддержать Центр в этом проекте, может сделать это по ссылке:https://nastavnik-gezalov.ru/…/sensornaya-komnata…/

Также можно поддерживать проект «Дети больниц» разово или ежемесячно здесь:https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic/

Телефон для связи 89015460100

Команда Наставнического центра Александра Гезалова с августа 2020 г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.