О наставничестве от сотрудников центров помощи

О наставничестве от сотрудников центров помощи

12.09.2021 Центр наставничества 0

О наставничестве от сотрудников центров помощи детям Самарской области

Елена Сергеевна — воспитатель:«Необходимость наставничества в работе с детьми-сиротами и детьми,оставшимися без попечения родителей»

Моя трудовая деятельность с 2002 года и по настоящее время связана с детьми, судьбы которых зачастую очень не просты по причине изначального неблагополучия в их семьях. Нередко неблагополучие в семьях становится причиной необходимости определения детей в госучреждения, что помогает их защитить. В госучреждениях с такими детьми начинают работать люди с большим опытом и сердцем, помогая детям адаптироваться в окружающем мире, забыть все то,неблагополучие в их семьях, по причине которого они оказались в госучреждении. Уже работая воспитателем с октября 2020 года в детском центре, замечаешь, как важна роль наставничества в работе с детьми-сиротами; детьми, оставшимися без попечения родителей, по их адаптации, социализации, подготовке к будущей жизни, так как помощь наставника — это ценное дополнение к ресурсам воспитателей, психологов, и других людей, работающих с детьми.

Наталья- Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей «Созвездие»:

Работаю в этом центре ( ранее он был детским домом) уже более 20 лет. Мы выпустили из Центра уже достаточно много детей. В настоящее время остро ощущается проблема, что ребенок-выпускник все чаще не готов к самостоятельной жизни. И для меня важно помочь ребенку из нашего Центра в нахождении своего места в жизни. С помощью ваших занятий хочу научиться быть настоящим наставником и правильно работать с детьми чтобы оказывать им всестороннюю помощь.

И еще:

Наставничество»Наставник — это человек, который искренне интересуется жизнью ребёнка, поддерживает его и помогает подготовиться к жизни за стенами детского дома.Это старший друг для маленького человека — подростка, который находится в «вечном стрессе».

Наставничество — процесс передачи опыта и знаний от старших младшим:форма взаимоотношений между учителем и учеником; воспитателем и воспитанником.Это в первую очередь свобода, дружба, искренность. Совместный путь наставника и сироты, а не поучения свысока о правильной жизни.»

Это лишь три письма от профессионалов, которые давно занимаются воспитанием детей, лишившихся родительского попечения. Судя по отзывам, прошедших обучение по курсу «Основы наставнического сопровождения воспитанников и выпускников детских домов» — полученные знания очень помогают в работе и отвечают на вопросы, на которые не было ответов. Мы предлагаем всем, кто интересуется темой наставничества и посещает детские дома, пройти онлайн-курс и начать помогать конкретному ребенку стать полноценным членом общества.

Пройти обучение наставничеству можно на сайте организации: https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Обучение бесплатное. сертификат бесплатный, высылается по желанию почтой России (типографский вариант) — в этом случае нужно оплатить почтовые расходы на пересылку, либо в электронном виде совершенно бесплатно. Пособия высылаются наложенным платежом.

Если все же остались вопросы, звоните 89015460100 или пишите на имейл Центра gezalovcenter@yandex.ru

Команда Наставнического центра Александра Гезалова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.