Туда, где женские глаза..

Туда, где женские глаза..

07.09.2021 Проекты центра 0

Чтобы добраться до любой исправительной колонии, необходимо очень рано встать. Потому что все они часто находятся в посёлках или деревнях, становясь градообразующим предприятием. Поднявшись в четыре утра, берёшь сухпаек, запас бензина и мчишь, ловишь ветер, штрафы и надежду, что поездка может сделать мир чуть лучше.

Уже через пять километров на обочине стоит горой чёрный силуэт. Это лесной лось вышел проводить в дорогу. От него идёт пар, из-за смены погодных условий. Махнув головой лосю катишь дальше.

Дорога почти пуста, все и вся ещё спят. Под песни Дольского приближаешься к цели. Мелькают просевшие деревни и посёлки. Впереди чужие жизни и судьбы. И вот уже через четыре часа ты на месте. Посёлок, несмотря на то что утро, тоже спит. Никто никуда не спешит. Изредка мимо приезжают велосипедисты (ки), спешат на работу. И подъезжая к колонии замечаю их припаркованные женские велосипеды — женщины ехали охранять оступившихся женщин.

Вот уже двадцать с лишним лет завтракаю у стен колоний, прежде чем попасть внутрь. Скоро заходить на территорию другой жизни. Где глаза женщин охраны перемешиваются с глазами тех, кто отбывает наказание.

Мы долго не можем попасть в колонию, перед нами идёт подготовка к освобождению молодой девушки. Она выходит из-за железной двери, ошарашено смотрит по сторонам. Впереди её ждёт мать и видимо муж, с чемоданом и приветливой улыбкой. Для неё закончилась жизнь в колонии, мы смотрим ей в след с надеждой, что она больше не вернётся за тюремный забор.

Щёлкают замки, мы заходим в зону… Нас тщательно проверяют и осматривают — таков порядок. И мы заходим на территорию женской колонии. Мимо туда-сюда снуют женщины в одинаковых зелёных одеждах, кипит другая жизнь.

Мы приехали на Спартакиаду между женщинами двух колоний. Тех, которые сидят первый раз и тех, кто попал в колонию не первый раз. Например — в пятый.. А вот и общее построение. Соперницы мало чем отличаются друг от друга, но уже даже в строю замечаешь разность людей. Это проявится и потом, уже в процессе соревнований, когда «первоходы» вынесут «многоходов» по всем видам спорта. Теннису, волейболу, бегу и шахматам. Это ещё раз говорит о том, что женщины и в тюрьме остаются женщинами, но меняются жизненные установки. Даже перед началом соревнований, девушки из колонии для «многоходных» смачно покурили сигареты и пошли бегать эстафету. Без шансов.

При этом между командами нет вражды или грубости, все понимают где они и поэтому ведут себя корректно. Интересно было наблюдать и за реакцией болельщиков, которые конечно поддерживали своих, иногда симпатизируя соперницам.

Наградив всех, вручив грамоты и медали выходим за тюремные стены и обменявшись мнениями рассаживаемся по машинам. Передав детям рожденным в колонии одежду и игрушки двигаюсь вперёд. Ловить ветер, штрафы и надежду, что немного изменили чью-то жизнь.

А недалеко от дома, опять на дороге стоит утренний лось. Ждал возвращения….

А впереди мужская Спартакиада…

Поддержать нашу помощь осуждённым женщинам и их детям можно на сайте; https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/tyuremnoe-sluzhenie/

Член Общественного совета УФСИН России по Владимирской области,Гезалов А.С.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.