«Умный чемодан» приехал в Суздаль

«Умный чемодан» приехал в Суздаль

13.07.2021 Проекты центра 0

12 июля на территории бывшей усадьбы Вяземских, состоялся слёт детей, состоящих за поведение на различных формах учёта — внутри школьный и комиссии по делам несовершеннолетних. В своей основе ребята из семей, которые ненадлежащим образом следят за своими детьми. И задача слёта, в совместном труде поправить поведенческие линии детей. Настроить детей на созидательный лад, выявить их потребности и нужды.

На территории усадьбы, которая теперь уже является региональным заповедником, высятся кадры, создавая ансамбль кадровой аллеи, рукотворно созданной старанием хозяев усадьбы. И спустя время, аллея пришла в запустение и только силами энтузиастов удаётся поддерживать ее в нормальном состоянии.

Вместе со специалистами управления образования суздальского района, дети помогали убирать траву, подкрашивать таблички и многое другое. Хотя было видно невооружённым глазом, что навыка труда у детей, по сути деревенских- нет. Скорее всего это связано с тем, что трудовая повинность отсутствует и дети мало вовлечены в хозяйственные дела. А родители чаще всего уезжают вахтовым методом на заработки. И в деревне нет работы. Нередко родители ведут и асоциальный образ жизни, а дети представлены сами себе, что приводит к правонарушениям.

По приглашению руководителя суздальского управления образования Ольги Богдановой, в гости к детям приехал директор Наставнического Центра А.С.Гезалов, который провел для детей семинар «Умный чемодан», в рамках которого через общение с детьми выявлял проблемные зоны и подсказывал как их преодолевать. В «умном чемодане» оказался спортивный инвентарь и поощрения за участие в небольшом футбольном конкурсе. Дети с удовольствием участвовали в действии, показывая свои навыки общения и владения футбольным мячом.

И что удивительно, победу в футбольном конкурсе одержала девушка Кристина, опередив всех мальчиков, с результатом в 19 набиваний мяча ногой. Трое самых успешных футболиста получили поощрения от Наставнического Центра- футбольный мяч, теннисную ракетку и футбольную майку команды ЦСКА. Затем состоялось исполнение песни под гитару и вручение подросткам книги «Просто о сложном» с автографом автора.

Все это производит в рамках сотрудничества Наставнического Центра с управлением образования Суздальского района. Это не только передача гуманитарной помощи, но и проведение совместных мероприятий на благо детства. Поддержку нашему взаимодействию оказал общественный деятель Владимирской области, Геннадий Леонардович Прохорычев.

Уже за чаепитипием, было высказано предложение о поиске кураторов- наставников над семьями, где живут и воспитываются дети, как профилактическую меру, предотвращающую попадание детей в казенные учреждений Осталось за малым, найти и обучить этих самых семейных наставников.

Мы продолжим.

Поддержать проект помощи семьям в ТЖС, можно на сайте НЦ: https://nastavnik-gezalov.ru/cam…/podderzhka-semej-v-tzhs/

Оказать финансовую помощь в реализации проекта «Умный чемодан» можно в специальном разделе: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/umnyj-chemodan/

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.