Зачем выпускнику детского дома наставник?

Зачем выпускнику детского дома наставник?

18.05.2021 Центр наставничества 0

18 Мая, 2021г., МОСКВА, НУР-СУЛТАН

ЗАЧЕМ СИРОТЕ НАСТАВНИК?

17 мая 2021 года в 20:00 по времени Нур-Султана в социальной сети Instagram прошел прямой эфир на тему «Зачем сироте наставник?» вместе с Александром Гезаловым.

Основная тема, рассмотренная во время эфира, касалась важности присутствия в жизни ребенка из детского дома значимого взрослого – наставника. Были рассмотрены компетенции, ответственность волонтера, которому предстоит долгосрочное сопровождение воспитанника детского дома. Также удалось затронуть особенности в развитии и восприятия мира у детей, проживающих в казённых учреждениях. Во время прямого эфира Александр Самедович поделился своим личным опытом, предоставляя практические рекомендации по работе с воспитанниками детских интернатных учреждений. Практически все рекомендации и кейсы доступны в книгах, написанные гостем эфира.

Слушателям была предоставлена возможность задавать вопросы эксперту и получать раскрытие ответы на них.

В связи с ограниченностью времени прямого эфира, а также наличием интереса со стороны слушателей, рассматривается возможность повторной встречи с Александром Самедовичем. Вопросы можно присылать заранее личным сообщением на страницу проекта @dara.nastavniki в социальной сети Instagram или на почту astana@dara.kz

Запись прямого эфира доступна по ссылкам https://instagram.com/tv/CO-pWlCJuRG/https://www.instagram.com/tv/CO-oPD1Jk9R/…

Справочно:Александр Гезалов — общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России. Автор проекта «Наставнический Центр Александра Гезалова» (с 2020), выпускник советского детского дома, руководитель социальных проектов в Москве. Его книга «Солёное детство» является обязательной к прочтению всеми кандидатами в наставники.Фонд «Дара» работает более 14 лет для оказания помощи детям из уязвимых групп — детям с особыми образовательными потребностями и воспитанникам детских домов.

Через работу с детскими образовательными, коррекционными и интернатными учреждениями, Фонд способствует расширению возможностей детей в получении качественного образования, развития, социализации и будущего трудоустройства. В 2015 году Фонд вместе с партнерскими неправительственными организациями начал реализацию проекта «Наставники» в Казахстане и на сегодняшний день проект представлен в 12 городах страны, в 15 детских домах и деревнях, семейного типа. За эти годы анкету на участие подали более 3000 людей, проект выпустил 3 потока выпускников.

Пресс служба Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.