Сторонний взгляд мамы особого ребёнка

Сторонний взгляд мамы особого ребёнка

06.05.2021 Проекты центра 0

Вчера в качестве фотографа, представителя АНО «ЦСП «Инклюзивная молекула» и просто как мама вместе с основателем Наставнического центра ( https://nastavnik-gezalov.ru/ ) Александром Гезаловым и добровольцами Анной Злобиной и Анной Кортуковой ездила на встречу с новым главврачом психиатрической больницы МО Масякиным Антоном Валерьевичем. Среди прочих важных проектов Наставнического центра существует проект «Дети больниц» (https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic/). Добровольцы во главе с Анной Кортуковой и Анной Злобиной посещают детей, которые находятся на лечении в детских психиатрических больницах. Часто это дети-сироты, дети из приемных семей, выпускники детских домов — это главная целевая аудитория проекта, но помогают также и детям из кровных семей, вниманием никого не обделяют.

Добровольцы проекта устраивают детям прогулки, встречи, организуют занятия рисованием и общение, проводят разговоры и переговоры, обсуждения с руководством больниц. Дети находятся в такой ситуации, что рядом часто нет значимого взрослого, нянечки просто не успевают поддержать их, и добровольцы Наставнического центра стараются сделать пребывание в больнице более терпимым, сделать так, чтобы детям было не так грустно и плохо.

Ездили мы в ту больницу, которая находится на ул. 8-го Марта, но этот же главврач руководит и филиалом в Медное-Власово, где лежит моя Дашка. Я в основном фотографировала и потом сидела молча, Александр и обе Анны освещали проблемы и предлагали решения. Главной целью этого похода было договориться об организации грамотного добровольческого сопровождение сирот, усыновленных детей и просто детей, попавших в больницу без родителей, а также решить, как помочь новому руководству больницы организовать для детей сенсорные комнаты, оборудовать уличные игровые площадки и регулярные интересные занятия с использованием различных обучающих методик. Еще одна важная задача — организовать обучение волонтеров — при посещении детей с особенностями психики нужно понимать некоторые нюансы.

Важно, чтобы люди, которые идут навещать ребенка в психиатрическую клинику, знали об особенностях поведения того или иного ребенка, об особенностях его развития, о его способности воспринимать обращенную речь. Иными словами, Наставнический центр во главе с Александром Гезаловым поставил цель превратить формальные массовые волонтерские «походы с подарочками на праздники» в реальную качественную помощь детям. Ну и, под занавес, была озвучена и моя проблема — созвон с лечащим врачом два раза в неделю и полная невозможность узнать что-либо о ребенке в другие дни. Новый главврач больницы был в шоке и ужасе от этой информации, мне стало понятно, что он был не в курсе. Обещал в ближайшее время решить этот вопрос и сделать так, чтобы созвон с родителями был ежедневным.

Поддержать проект «Дети больниц» можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic/

Мама особого ребёнка, Гретхен Маргарита

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.