Для казахских коллег пройдёт семинар

Для казахских коллег пройдёт семинар

06.05.2021 Проекты центра 0

Для казахских коллег пройдёт семинар «Зачем сироте наставник»?

В один из дней мая 2021 года на официальной странице проекта «Наставники»: https://instagram.com/dara.nastavniki?igshid=4aqwfabdkyya в социальной сети Instagram пройдет прямой эфир на тему «Зачем сироте наставник?» вместе с Александром Гезаловым.

Согласно независимым исследованиям, половина выпускников из детских домов рискуют попасть в криминальную среду, а 10% заканчивают самоубийством в первый год после выпуска. Такая статистика характерна для стран СНГ, где все еще существуют детские дома интернатного типов. Почему так происходит? Ведь, казалось бы, государство много вкладывает в материальное оснащение учреждений и обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, количество спонсоров, которые готовы жертвовать крупные суммы в помощь детским домам, увеличилось, активно ведутся работы по развитию института приёмных семей. Но, тем не менее, актуальным остается вопрос социализации и адаптации детей, которые выросли в стенах казенного учреждения. Как помочь ребятам и при этом не навредить им? Об этом мы будем говорить во время прямого эфира вместе с Александром Самедовичем.

Цель эфира – предоставить широкой аудитории информацию о программах наставничества для подростков из детских домов, его эффективности и отличии от других видов помощи.

Александр Гезалов — общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России. Автор проекта «Наставнический Центр Александра Гезалова» (с 2020), выпускник советского детского дома, руководитель социальных проектов в Москве. Его книга «Солёное детство» является обязательным к прочтению всеми кандидатами в наставники.

Фонд «Дара» работает более 14 лет для оказания помощи детям из уязвимых групп — детям с особыми образовательными потребностями и воспитанникам детских домов. Через работу с детскими образовательными, коррекционными и интернатными учреждениями, Фонд способствует расширению возможностей детей в получении качественного образования, развития, социализации и будущего трудоустройства. В 2015 году Фонд вместе с партнерскими неправительственными организациями начал реализацию проекта «Наставники» в Казахстане и на сегодняшний день проект представлен в 12 городах страны, в 15 детских домах и деревнях, семейного типа. За эти годы анкету на участие подали более 3000 людей, проект выпустил 3 потока выпускников.

Приглашаем всех, кто неравнодушен к судьбам детей из детских домов, кто интересуется проектом «Наставники» и тех, кто хочет узнать об эффективных видах помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

О дате семинара мы сообщим дополнительно.

Пресс служба Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.